Хочу не чувствовать перед отцом чувства "обязанности"

Анастасия (23 года) 24.07.2021

Я первая дочь в семье, то есть старшая. С мамой и с младшими сестрой и братом у меня замечательные отношения, с мамой мы как подруги. Но папа никогда не проявлял ко мне ласковых и бережных чувств, как это может быть в отношениях дочери и отца.

Я за 21 год никогда не получала от него слов любви, он никогда особо не интесеросвался моими увлечениями, не поддерживал, а даже напротив, если я решала что-то в жизни изменить, он мог сказать мне, что "вот ты с ума сошла, надо тебе это менять?" (в примере о смене работы).

Мама поддерживает меня всегда, справедливо.

Возможно, мой папа такой, потому что у него в принципе не особо чувственная семья (бабушка, его сестра), может быть поэтому он не умеет проявлять чувства. Но мне, как дочери, всю жизнь хочется почувствовать какого это, иметь настоящего любящего отца.

В детстве он бывало даже говорил при мне маме, что я вот её дочь, что вот она меня такой воспитала, в его словах казалось, что он просто отказывается от меня. Обидно.

Я всегда пытаюсь его услышать, понять, принимать его взгляды, и каждый раз это как в пустоту, все старания. А мне всегда кажется, что я должна ему что-то (понять, простить, оправдать поведение, сделать что-то, лишь бы он остался не сердитый)

И сейчас, даже моя просьба одолжить мне 300 рублей обернулась тем, что он настолько неохотно мне их одолжил (хотя я давно сама себя обеспечивают и очень редко обращаюсь к нему за деньгами), он начал бурчать, говорить а че у мамы не просишь? Будто бы ему так жалко эти несчастные деньги для РОДНОЙ дочери, меня очень обижает именно его отношение ко мне, я будто не часть его семьи.

После очередного упрёка с его стороны у меня была дикая истерика, мне захотелось просто никогда в жизни больше не обращаться к нему,да и просто больше никогда не говорить с ним, дабы избежать ссор и недовольств.

Мне больно и я не понимаю, чем заслужила такого отношения.

Спасибо за помощь заранее.

Анастасия

Возможно, мой папа такой, потому что у него в принципе не особо чувственная семья (бабушка, его сестра), может быть поэтому он не умеет проявлять чувства. Но мне, как дочери, всю жизнь хочется почувствовать какого это, иметь настоящего любящего отца.

Порой некоторые  люди кладут всю свою оставшуюся жизнь чтобы "сделать" своего родителя таким какой он нужен был в детстве -  тёплым, внимательным, принимающим... но это превращается в бег по кругу по разложенным  граблям.

Скорректироваь "внутренний родительский объект" можно в рамках работы с психоаналитиком -"понять и почувствовать какого это  иметь настоящего любящего и принимающего отца".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вы виноваты в том, что походи на бабушку со стороны отца и он это ощущает, как негатив. Что то и по какой то причине вызывает отвержение его своей матери.
 Поведение девочка генетически наследует от матери; сущность характера и даже вкусы от бабушки отца. Он видит в вас не вас, а свои проблемы личные с матерью своей.
   Вы взрослая! Малыши не выбирают родителей и где родились-там и приноровились. Теперь вы сама можете выбирать с кем доверять и с кем общаться. Наслаждайтесь общением с теми, кто вас поддерживает и дистанцируйтесь от отвергающих.
   Страдания ваши от ожидания. Все вы ждёте, чтоб «папа полюбил», а он не умеет/не хочет/не может...и что? Ну не быть же вам несчастной в ожиданиях, из-за отсутствия поддержки отца?
   Вы достойны самого лучшего уважительного отношения к себе.
   Помогу вас сепарироваться(психологически отделиться) от личности авторитарного отца.