Бессонница из-за накручивания себя, навязчивых мыслей

Ирина (39 лет) 24.07.2021

У меня не складываются отношения с людьми, особенно с коллегами. Мой бывшый начальник постоянно кричал на меня из-за мельчайших оплошностей, обзывал, нецензурно выражался. Коллеги, особенно женщины, тоже пытались уколоть, сказать что-то неприятное. Я все это терпела и старалась лишний раз помолчать, не доказывая свою правому и не высказывая свое мнение.

Эти коллеги уже уволились и начальник тоже, но на место старого пришел старый новый, который был, как и я, штатным сотрудником. И этот тоже постоянно кричал на меня, придирался к работе, оскорблял даже при других коллегах, и никто за меня ни разу не заступился. Начав избегать его, игнорируя, он перестал на меня орать и ведет спокойно себя. Но передо мной постоянно эта ужасная картина унижений и криков, страх, что это возобновиться. Работаю 10 лет на одном месте.

Теперь если меня отправляют на какое-либо задание, я могу не спать, поскольку жду подвоха со стороны всех, особенно руковолства. Всю ночь обдумываю, а как же будет, а прчему именно меня послали выполнять задание в то время, как другии играют в игры на рабочем месте

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

Реальность такова, что страшное уже позади. Поменяв своё поведение, вы изменили ситуацию. Крики и оскорбления прекратились.

То, что было, конечно же навсегда останется вашим опытом. Эмоциональные травмы были сильны.

Но сегодня это сегодня. Пробуйте сосредотачиваться на происходящем здесь и теперь.

Становится страшно, когда вы «улетаете» в будущее и фантазируете о том, как может быть. Больно и обидно становится, когда вы «проваливаетесь» в прошлое, вспоминаете как было.

Самое приятное и безопасное место - это здесь и сейчас.

Сегодня вам нечего бояться!

Ваш психолог Марина Смирнова

Ирина, здравствуйте!

Судя по описанию Вы создаете образ человека, на которого можно кричать, на котором можно срывать свое плохое настроение, этакая девочка для битья.

Вы терпите, подставляете другие щеки, чтобы сохранить место.

Вопрос тут даже не сколько в работе, сколько в Вашем самоощущении. Поскольку самой ситуации я не знаю и сейчас опираюсь на Ваше описание, то получается, что Вы себя сами не уважаете и ни во что не ставите.

Начать нужно со здоровья и внешности. Если Вы себе не нравитесь, не заботитесь о себе, своем здоровье, не уделяете времени спорту, заботе о теле и "неопрятно выглядите к примеру", то это будет Кати Пушкаревой из сериала "Не родись красивой", которую все считали из другого века, а она просто не умела за собой ухаживать и ценить себя.

После этого нужно посмотреть, как Вы общаетесь, какие у Вас вообще есть интересы, насколько Вы сами себе интересны как личность.

Мир сейчас быстро меняется, скорости изменений нереальные и не будет другого времени научиться к себе относиться с уважением.

Вы даже можете работу со временем поменять, когда начнете себя уважать и ценить.

Поэтому начните с маленьких шагов, тогда и отношение к Вам изменится на более уважительное.

Если Вы сами себя не уважаете, другие тоже не будут. Поэтому срочно меняйте отношение к себе и станьте человеком, которого Вы сами будете уважать и ценить!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль