Дочка несерьёзно относится к вопросам учебы

Ирина (42 года) 24.07.2021

Добрый день! Дочке 18 лет но я смотрю на неё она как будто совсем ребёнок

Училась в гимназии до 4 ого класса потом мы посмотрели ей так тяжело даётся учеба она сама по себе медлительная поговорили с дочерью с мужем и приняли совместное решение перейти в обычную общеобразовательную школу

Там она проучилась до 9 ого класса но отношения с одноклассниками как то не сложились они с ней практически не общались я видела как дочь переживает из за этого и предложила может в другую школу или класс перейти мы даже ходили к психологу но Дочка отказалась менять школу

В школе учеба давалась сложно дочка все больше списывала и вообще отставала постоянно долги сдавала все усугублялось именно отношениями одноклассников и возможно некоторых учителей которые не принимали ее медлительность естественно росла неуспеваемость потом нам в школе предложили пройти педагогическую комиссию но так как вопрос стоят о том чтоб продлить время для сдачи экзамена нам в комиссии его не дали проведя несколько тестов так как во-первых поздно обратились это делать нужно было ещё в пятом классе но я не знала о существовании такой комиссии и нам никто не посоветовал

В общем сдали экзамены кое как аттестат слабенький

после 9 ого решила что больше не хочет оставаться в этой школе а хочет в колледж

Тоесть желание было что то изменить но какое то расплывчатое мы стали говорить о смене школы и решили попробовать поступить в колледж так как там тоже можно закончить 10 и 11 классы

Я так поняла это своего рода было побегом из школы она толком не определилась и незначаще куда поступать в итоге выбрала художественный колледж но там вступительные испытания к которым естественно никто не готовился ранее она по моему совету пробовала готовится самостоятельно мы отправили все документы и риступили к подготовке к вступительным по урокам в ютуб но тут Дочка понимает что рисовать ей совсем не хочется это как то скучно и вообще этим заниматься желания нет а куда двигаться дальше непонятно поговорили она хотела пойти Работать но я настояла чтоб она все же пошла в 10 ый класс а параллельно готовится к поступлению

Дочка согласилась но видимо настроилась что оставь тыс до 11 ого класса тут она не будет школу выбрали при чем очень хорошую учителя и коллектив одноклассников очень располагал мы даже с мужем надеялись что она посмотрит на все это ей понравится и она останется продолжит свою учебу здесь

Но актоказалось Дочка совершенно не настроена была заниматься не старалась и не слушала натуроках домашние задания не выполняла целыми днями в телефоне только просиживала что дома что на уроках видимо решила что поступит в со году но сколько я не просила тогда раз разговор заходит о поступлении то нужно посмотреть колледжи и определится со специальностью она к этому делу даже не притронулась я не давила и она не шевелилась в этом направлении потом начала знакомится мне очень обидно в том плане что школа хорошая и даже все тройки шли с горем пополам казалось бы учись и учись но нет не нужно ей это.

И с одноклассниками иногда гуляла но все чающей мне говорила с этой скучно тут неинтересно а в классе 40 человек и никто никого не гробит как в прошлой школе но не ее компании ребята в е хорошие сама это говорила но вот как то так. В тоге стала знакомится в сети с мальчиками аргументируя это что все скучные девочки а с мальчиками интересней и я вижу что не врет у нас достаточно доверительные отношения но она ставит приоритет эти знакомства и встречи всему и домашней работе и выбору колледжа я ей объясняю что время выбирать свой жизненный путь она сидит и вижу что понимает но день и мне так и заявила мол все понимаю да согласна но как то очень

Вообще была бы ее вопля никуда бы не поступала. К слову уже который год не спит ночами просто сидит даже если не в телефоне сидит и думает о чем то

Просила ложится раньше не хочет спать скучно

Говорит что ей нравится что она как ребёнок и не хочет казаться взрослей ее все устраивает

В общем билась я билась за то что б она выбирала колледж она мне заявила что Олько со мной это сделает в итоге как и раньше я сгожусь открываю колледжи читаю ей рассуждаем какой и почему лучше но она сама не хочет этого делать ничего все я читает медленно

Я честно переживаю ка кона вообще в колледже будет. На работу летом хотела устроится но не нашла видимо душу греет что появятся собственные деньги появились мысли чтоб съехать от обителей надоел контроль ей гулять бы вьюночек хотелось а я мешаю опекаю

В итоге сейчас кое как выбрали колледж и специальность и ей вроде интересно но как то все из под палки там тоже есть вступительные испытания она не напрягается мол и так поступлю

И не знаю как ей вложить мысль что это ее будущее что нужно серьезней относится и настроится на учебу со всей осознанностью и серьезностью вроде объясняю она видно что соглашается потом просто сядет и сидит в телефоне ночью не спит днём встаёт около 16 три часов и то с боем я переживаю как она будет ездить на учебу с таким режимом а ей только все хихоньки да хахоньки

Меня однажды обмахнула долго уговаривала у одноклассницы остаться на ночевку я не разрешала потом разрешила она осталась а потом через пару дней выяснилось что она с мальчиков познакомилась в сети и у него ночевала он сам живет отдельно о.

Родителей Работать в общем друг и все такое я в шоке честно и беседовала и ругалась она обиделась на меня грубила потом я выяснила в чем причина грубости она плакала сказала он всего лишь друг у него есть девушка а я ее не понимаю что ей нужны друзья и хоть я и говорю что друзья так не зарабатываются что если поступит то и там будет очень много новых знакомств но не это нужно ставить в приоритет а учебу все же вижу что у неё свои мысли вроде и хочется учится но сил прикладывать лень для этого и отвыкла за год такого разгильдяйствам мне кажется я всю жизнь на неё давила и заставляла наверное это теперь аукается что не хочет и надоела ей эта учеба но что делать сейча ума не приложу? Как вернуть ее интерес как донести до неё

Что я могу сделать ? Уже появились мысли думаю Ладно нервов и сил своих нет пусть поступит ради богу и учится если что то пойдёт не так то пусть тогда на работу идёт может увидит всю эту работу изнутри и как вообще кто и каких спецов ищет с додумается все же что без учебы никуда Незнайка ведь учится никого насильно заставить как говорила наш психолог нельзя

Смотрю на неё она такая несерьезная вечно веселится по любому поводу говорит как же ей нравится ее жизнь

Конечно нравится спать сколько хочешь и не заботится н о чем проблемы по сути решаем пока мы Родители а тут учеба и напрягаться надо что же делать мне ? Ведь учеба в колледже не бесплатная мы выбирали несколько чтоб сразу в несколько подать заявления нов. Итоге на одном остановились о одном отзывы были уджасные а другой очень неудобно добираться. Далеко. А тут и специальность интересная но подготовится нужно ну неужели мне в Герда прийдется ее пинать? У неё мысли только одни уйти бы отродителей и снять жильё остальное не волнует как будто Работать мол можно

Очень боюсь что эти мысли не доведут до добра боюсь что с мальчиком из за этого станет только жить предпосылки есть. Часто слышу от неё Боже мой мне 18 а я как бабка все переживаете за меня е обращайте на меня внимание просто забейте мол я не хочу быть как ты мол баранчиков хотя я себя такой не считаю. Часто просится гулять всю ночь я настаиваю чтоб дома не позже 10 вечера была в итоге тут высказалась мол вот уйду и все буду гулять итничего вы не сделаете муж мой это ее не родной отец у них отношения не очень у него сразу кардинальные мёр внесли не слушаются дети к слову у него есть сын на попечении не родной это сын сёстры которая умерла а у меня Дочка

Старшая о которой сейчас пишу и младшая но младшая очень ответственная и хоть и ленится иногда но о учебе очень переживает и планы на жизнь сторожите и вообще сама может и приготовить. Ещё покушать и погладить она с детства такая а вот Старшая ведёт себя как младшая

Посоветуйте пожалуйста как разумнеепосрупить?

Ирина, здравствуйте. Как видно Вас беспокоит судьба Вашей дочери от прежних отношений. Какая то она у Вас, согласно описания, нескладная. Видимо и впрямь девочке тяжело жить в этом мире, ведь нет у нее ни друзей, ни достоинств, одни недостатки, что уже само по себе грустно, верно?

А по Вашему основному вопросу мой ответ в статье-Нет - уклонению ребенка от учебы. Да - его настроенности на результат

 Вы не научили дочь главному, справляться с трудностями, но разумный ход мыслей в этом направлении у Вас, видимо от усталости, появился

пусть тогда на работу идёт может увидит всю эту работу изнутри