Болезнь бабушки

Мария (36 лет) 29.07.2021

Здравствуйте. Бабушке 90 лет , болеет три недели , ослабла ...было улучшение , но вдруг резко ей стало хуже .

Меня трясет вторую неделю , не сплю , просыпаюсь в ужасе , с ощущением чего-то непоправимого , к телефону подхожу с трясущимися руками .

Подскажите, могут ли мои страхи быть обоснованными ? Только я из всей семьи это ощущаю и боюсь , у меня скрытый нервный срыв

Конечно же страхи за человека 90-летнего возраста который три недели болеет и которому стало резко хуже - вполне обоснованы.

Важно чтобы было с кем ими поделиться и поговорить о ваших переживаниях.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Ваш страх точно обоснован. Это естественное, нормальное переживание - страх потерять близкого человек

Вы живой человек, конечно же вы чувствуете страх за бабушку.

Испытывать время от времени страх как эмоцию - это нормально. Но если вы постоянно пребываете в этом чувстве, это не полезно и опасно.
Готова помочь вам разобраться с состоянием и прийти в норму, на сколько это возможно в данных обстоятельствах.

Страх появляется когда мы мысленно пребываем в будущем. Пробуйте возвращаться в здесь и сейчас. Не перебирать мысли, что будет или может быть. Ведь чувства непосредственно зависят от мыслей и наоборот.

Нужно выходить из своей головы, делитесь, общайтесь с приятными людьми.

Если это возможно проведите время с бабушкой.

Ваш психолог Марина Смирнова