Как понять нервные вспышки мужа?

Татьяна (45 лет) 22.07.2021

Я Украинка,а муж Турок.Муж на ровном месте злиться и кричит,а потом просит прощения,и пытается уговорить меня,что я виновата во всех ссорах и провоцирую его и потом может день-два не разговаривать.пример ссоры-собрались в магазин,но брат позвонил и говорит встретиться через 10 минут,я говорю нет,потому что мы договорились идти в магазин-

тогда он орёт,что я эгоистка и конечно же ко всему этому-больная ревность,и вообще я заметила он не сдержан ко всем женщинам в семье,а вот за пределами дома уважительность прёт ко всем!Что делать и как это всё понять?Знаю виноваты оба.Благодарю

Уважаемая Татьяна!

Скорее всего ваш муж очень дорожит вашими отношениями, стремится поэтому контролировать вас, где только возможно. Скорее всего он неуверен в себе, старается сделать вас во всем виноватой, на этом фоне, он выглядит, как будто, лучше. За пределами вашей семьи он ведет себя достойно и уважительно к другим людям как раз для того, чтобы у людей было о нем хорошее мнение. Так ведут себя тираны, о которых окружающие всегда хорошего мнения, окружающие никогда не могут поверить жене, что ее муж в их семье ведет себя недостойно. Скорее всего такое поведение выучено в его детстве, сейчас он его просто дублирует. Что делать при этом вам? Некоторые женщины приспосабливаются к жизни с тираном, другим это не под силу, и они уходят. Если вы хотите сохранить брак, важно научиться избегать ссор, никогда не слушать криков и оскорблений мужа, не оправдываться. Например, когда вы с мужем собрались за покупками, но внезапно позвонил брат, стоило обсудить эту ситуацию с мужем: «Дорогой, звонит брат, просит о срочной встрече, как ты думаешь, могу я сейчас встретиться с ним или лучше запланировать нашу встречу позднее?». Когда у вашего мужа вспышки агрессии, покидайте поле злости, просто уходите из комнаты, не слушайте криков, не принимайте участие в непродуктивном общении. На самом деле во взаимоотношениях много тонкостей, поэтому вам рекомендована помощь психолога в выстраивании более конструктивных отношений. Если вы этого желаете, найдите мои контакты в интернете и обращайтесь, работаю онлайн.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск