Последние полгода не хочу жить

Кира (21 год) 22.07.2021

Здравствуйте, меня зовут Кира. Последние полгода не хочу жить. Самое удивительное, что для этого нет явной причины: я переехала в другой город, поступила в институт, в который хотела, нашла хороших друзей и отличное окружение. Однако все это перекрывает нежелание существовать, тупая боль внутри, отравляющая меня независимо от внешних обстоятельств. Она всегда со мной: в приятные моменты немного затухает, а после воспламеняется с новой силой.

Я никогда не была «белой вороной», у меня, как и у многих, были сложности в подростковый период. Год назад начала усиленно бороться с комплексами, работала над собой, сейчас все начало возвращаться. Не люблю своё отражение в зеркале, чувствую себя глупой и наивной- точно бы не обратила внимание на себя на улице, не стала бы продолжать общение при случае. Когда это начало возвращаться- я почувствовала страх: «вдруг я вновь становлюсь прежней собой- слабой, эмоциональной, «стереотипной девушкой» из анекдотов дедушки))

В детстве было не просто, 4 года я жила с безнадежно больным родственником в одной комнате, наблюдая за его угасанием. Видела его срывы, слезы и страх в глазах, когда он после долгого беспамятства вновь возвращался в сознание. Пережила сексуальные домогательства со стороны взрослых мужчин, уход отца из семьи, вынужденное выселение из дома. Но сейчас сложно найти человека без проблем в прошлом, у каждого есть свой болезненный опыт.

Большинство проблем я разобрала с психологом, к которому ходила втайне от семьи. Выполняя ее задания, казалось, что проблема в другом: я отлично осознаю, ЧТО должно мне приносить радость, но самого чувства не ощущаю. И казалось бы, после 3 месяцев с психологом: все позади- живи дальше, но как-то неудачно выходит) Все хорошо- жить не хочу. Состояние перед сном, перед полным отключением сознания, кажется самым желанным. Чувство, будто бы тебя нет, но ты пока способен это понимать.

Планировала обратиться к психотерапевту, но так и не решилась. Люди с серьезными проблемами приходят, а я с чем-то необоснованным: чувством, знакомым любому подростку.

Подскажите, как мне поступить?

Извините за такой длинный текст. Хорошего Вам дня.

Добрый день Кира!
Вы безусловно молодец что пытаетесь вытащить себя из того болота в которое вас погрузила судьба. Но с учётом вашего "жизненного анамнеза", тех ситуаций через которые вы прошли вам нужна достаточно серьёзная работа в рамках "лечения разговором", то есть психотерапевтические встречи должны быть продолжены - либо с тем психологом с которым вы работали раньше - либо с другим квалифицированным специалистом.

Почитайте  у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке, она поможет вам понять как травмы из прошлого, из детства, из родительской семьи сильно влияют на человека и на его взрослую жизнь, на её качество, на способность и возможность получать достаточное удовольствие:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.