Будущий муж не считается со мной

1320 2 ответов

Майя 29.05.2014

Здравствуйте! Мне 29, ему 25. Мы встречаемся уже больше четырех лет, из них жили вместе около трех лет. Вот уже почти год временно живем в разных городах (ему учиться еще два года). Я хочу переехать к нему, поставила условие: либо женимся и я переезжаю, либо расстаемся. Он расставаться не хочет, поэтому согласился на женитьбу, хотя его бы устроило, если бы я вообще не переезжала, потому что это съемная квартира и вообще, ему без меня не так уж и плохо, зная, что я его подожду два года. А я ждать не хочу, я хочу семью и детей. То есть я поставила ультиматум, я предложила пожениться, коня на скаку тоже видимо я. Хотя у меня нет этого в природе, я хоть и овен, но всегда хотела сильного мужчину, чтобы принимал решения и брал ответственность за семью на себя. Мама у меня такая, что поделать. Так вот, в чем суть проблемы: мой мужчина критикует меня постоянно (папа у меня такой, видимо искала по подобию), правда говорит, что желает мне добра и хочет, чтобы я была еще лучше; считает мои мысли, эмоции ерундой, какие-то мои идеи считает легкомысленностью и поверхностностью, "лучше бы занялась делом" грубо говоря. Когда я говорю, что я чувствую и что мне неприятно, похоже вообще не обращает внимания на это. Вот я и думаю, хочу ли я так жить всю жизнь. Не ешь плюшки, не ложись поздно спать, не читай новости в соцсети, что у тебя за мысли, что у тебя в новостной ленте и т.д. Или это у него любовь такая и мне надо находить золотую середину в общении с ним? Я самокритична, но его критику не могу воспринимать спокойно, думаю, что не любит меня такую как есть. А я хочу, чтобы любил всякую. Как я его всякого. Как быть? Такая любовь вообще бывает? Я люблю его, хочу быть с ним, мне не нужен другой, но в то же время боюсь, что окончательно потеряю себя со временем в браке.

Иноземцева Алёна Николаевна

Иноземцева Алёна Николаевна

Майя здравствуйте.

Свадьба и создание семьи очень важное событие. И женщины и мужчины выбирая супруга хотят сделать правильный выбор и создать крепкую, счастливую семью, на всю жизнь. Принимают это решение ответственно и осознанно.

Он расставаться не хочет, поэтому согласился на женитьбу

Майя, вы осознаете что это не взрослая и  не ответственная позиция для мужчины намеренного создать семью. Более того здесь нет намерения создать семью вообще.

Возможно этот мужчина будет прекрасным семьянином, любящим мужем и заботливым отцом, но только когда он сам этого захочет.

Как быть? Такая любовь вообще бывает?

Майя, опираясь на информацию из вашего письма, я думаю вы торопитесь. Это распространенная ошибка, думать, что "когда мы поженимся всё наладится всё изменится". Увы в 96% это не так. Свадьба это стресс для обоих и обостряет имеющиеся проблемы. Замуж стоит выходить когда все хорошо, когда партнеры научились договариваться и уступать.

Вам Майя имеет смысл серьезно поговорить со своим избранником, услышать от него на сколько он реально готов взять ответственность за вашу семью, рассказать в чем он может рассчитывать на вас.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов

Майя, а как вы себя чувстввете, зная, что решение жениться - не его, он не особо хотел, чтобы вы переезжали?

Я вижу то, что вы решили и идете на пролом, и не силно хотите замечать его, его желания. По сути, вы тоже не считаетесь с ним. И в этом вы схожи.

И похоже не вы, не он не умеете друг другу говорить прямо про недовольство и раздражение, которое возникает. В итоге вы тихо обижаетесь на его критику и подумываете об отмене свадьбы, а он вас критикует во вам.

Тут еще важно то, что вы не только не хотите замечать его, вы себя сильно игнориуте, свои чувства, эмоции, связанные с тем, что семьи хотите из вас двоих только вы. И не говорите ему о сових чувтвах, а ставите ультиматумы.

Было бы хорошо, если бы вы вдвоем пришли к семейному психолу и попробовали увидеть друг друга и услышать.

Удачи вам.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ