Будущий муж не считается со мной

Майя 29.05.2014

Здравствуйте! Мне 29, ему 25. Мы встречаемся уже больше четырех лет, из них жили вместе около трех лет. Вот уже почти год временно живем в разных городах (ему учиться еще два года). Я хочу переехать к нему, поставила условие: либо женимся и я переезжаю, либо расстаемся. Он расставаться не хочет, поэтому согласился на женитьбу, хотя его бы устроило, если бы я вообще не переезжала, потому что это съемная квартира и вообще, ему без меня не так уж и плохо, зная, что я его подожду два года. А я ждать не хочу, я хочу семью и детей. То есть я поставила ультиматум, я предложила пожениться, коня на скаку тоже видимо я. Хотя у меня нет этого в природе, я хоть и овен, но всегда хотела сильного мужчину, чтобы принимал решения и брал ответственность за семью на себя. Мама у меня такая, что поделать. Так вот, в чем суть проблемы: мой мужчина критикует меня постоянно (папа у меня такой, видимо искала по подобию), правда говорит, что желает мне добра и хочет, чтобы я была еще лучше; считает мои мысли, эмоции ерундой, какие-то мои идеи считает легкомысленностью и поверхностностью, "лучше бы занялась делом" грубо говоря. Когда я говорю, что я чувствую и что мне неприятно, похоже вообще не обращает внимания на это. Вот я и думаю, хочу ли я так жить всю жизнь. Не ешь плюшки, не ложись поздно спать, не читай новости в соцсети, что у тебя за мысли, что у тебя в новостной ленте и т.д. Или это у него любовь такая и мне надо находить золотую середину в общении с ним? Я самокритична, но его критику не могу воспринимать спокойно, думаю, что не любит меня такую как есть. А я хочу, чтобы любил всякую. Как я его всякого. Как быть? Такая любовь вообще бывает? Я люблю его, хочу быть с ним, мне не нужен другой, но в то же время боюсь, что окончательно потеряю себя со временем в браке.

Иноземцева Алёна Николаевна

Майя здравствуйте.

Свадьба и создание семьи очень важное событие. И женщины и мужчины выбирая супруга хотят сделать правильный выбор и создать крепкую, счастливую семью, на всю жизнь. Принимают это решение ответственно и осознанно.

Он расставаться не хочет, поэтому согласился на женитьбу

Майя, вы осознаете что это не взрослая и  не ответственная позиция для мужчины намеренного создать семью. Более того здесь нет намерения создать семью вообще.

Возможно этот мужчина будет прекрасным семьянином, любящим мужем и заботливым отцом, но только когда он сам этого захочет.

Как быть? Такая любовь вообще бывает?

Майя, опираясь на информацию из вашего письма, я думаю вы торопитесь. Это распространенная ошибка, думать, что "когда мы поженимся всё наладится всё изменится". Увы в 96% это не так. Свадьба это стресс для обоих и обостряет имеющиеся проблемы. Замуж стоит выходить когда все хорошо, когда партнеры научились договариваться и уступать.

Вам Майя имеет смысл серьезно поговорить со своим избранником, услышать от него на сколько он реально готов взять ответственность за вашу семью, рассказать в чем он может рассчитывать на вас.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов

Майя, а как вы себя чувстввете, зная, что решение жениться - не его, он не особо хотел, чтобы вы переезжали?

Я вижу то, что вы решили и идете на пролом, и не силно хотите замечать его, его желания. По сути, вы тоже не считаетесь с ним. И в этом вы схожи.

И похоже не вы, не он не умеете друг другу говорить прямо про недовольство и раздражение, которое возникает. В итоге вы тихо обижаетесь на его критику и подумываете об отмене свадьбы, а он вас критикует во вам.

Тут еще важно то, что вы не только не хотите замечать его, вы себя сильно игнориуте, свои чувства, эмоции, связанные с тем, что семьи хотите из вас двоих только вы. И не говорите ему о сових чувтвах, а ставите ультиматумы.

Было бы хорошо, если бы вы вдвоем пришли к семейному психолу и попробовали увидеть друг друга и услышать.

Удачи вам.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск