Как принять ситуацию, настроиться на роды, не винить мужа?

Юлия (33 года) 16.07.2021

Здравствуйте. Мы с мужем ждём малыша, запланировали партнёрские роды. Все 8 месяцев он очень участвовал, помогал, мы даже прошли вместе курсы по подготовке к родам. Делал все, что необходимо было. В семье гармония весь период. Я все это время визуализировала наши идеальные роды: партнёрские роды, муж рядом, мы команда, все пройдёт естественно. Муж увидит первый вздох ребёнка.

Мы вместе более 12 лет, муж чуть старше, к ребёнку созрел раньше и года два уговаривал меня на малыша. В какой-то момент я поняла, что готова. Все получилось сразу. Беременность проходит не без проблем, были сложные пентоды, но в целом все сейчас идёт нормально. На днях, в нашем городе запретили партнёрские роды в связи с ковид. Сказал мне об этой новости мой муж по телефону, в контексте свежих новостей о наших общих знакомых, которые ночью родили. У них тоже отменились партнёрские роды, причём узнали они о приказе практически перед самыми родами.

Рассказал он мне эту историю с каким-то азартом - «представляешь, нет ну ты представляешь!» и как-будто бы легко смирился с этой новостью. А я рыдаю второй день. Не могу успокоиться. Пытаюсь проанализировать почему.. мысли такие: я ощущаю разочарование, я слишком долго вынашивала эту идею парезы родов, муж все это время был идеальным, и я решила, что у нас идеальная семья, что мы не будем как все.

Что мой муж не как все, что он действительно хочет пройти через все от начала до родов, что он не из тех кто убеждает, что ему нужен ребёнок, но не хочет брать ответственность, а просто сдаёт жену в роддом и едет угощать пловом своих друзей.

И вроде я понимаю, что это не так, он ведь весь период беременности доказывал, что это не так, но вот эта ситуация вдруг перечеркнула весь этот период. К тому же в нашем городе есть одна клиника где до сих пор разрешены парные роды, но рейтинг этой клиники ниже того роддома, Который мы выбрали, а стоимость родов в два раза больше. Сумма внушительная для нас.

В нашем роддоме в итоге мы оплатили только акушерку, а отдельную палату нам посоветовали не брать, так как рожениц будет мало, а партнёрские роды отменили (для чего отдельную палату), я хочу отдельную палату, но муж посчитал, что брать не будем, если нам посоветовали так. В итоге разница в стоимости родов в нашем роддоме и дорогой клиники ещё больше выросла. Муж говорит: ну что в этом такого, ну родишь как все, раз такая ситуация. В чем я виноват?

А я думаю, что я ждала от него: ну давай отдадим эти деньги и пойдём рожать в эту клинику, зато будем вместе! Я пытаюсь успокоить себя тем, что если я поеду в роддом во время схваток, на хорошем раскрытии, то мы дома побудем вместе и мне будет достаточно этой короткой поддержки. Успокаиваюсь. Но потом опять в голову приходят мысли, которые писала выше. И я опять начинаю рыдать.

Я хочу парные роды, хочу отдельную палату. Хочу сделать фото сразу после родов с мужем и малышом. Это ведь мои идеальные роды. Помогите мне пожалуйста успокоиться и принять ситуацию… как мне не винить мужа, он ведь не виноват.

Уважаемая Юлия, я прекрасно понимаю Ваши чувства, но вынуждена Вас огорчить. Вы живете в мире своих иллюзий и, как будто, продолжаете играть в куклы! Вы уже "навизуализировали" себе "идеальные" роды! Вы уже составили альбом из прекрасных фотографий. Всем распределили места и роли. Но в жизни так не бывает! Когда родится Ваш малыш, Вы увидите, насколько все будет идти "не по плану"!

Юлия

Я хочу парные роды, хочу отдельную палату. Хочу сделать фото сразу после родов с мужем и малышом.

Я хочу, хочу, хочу... Но, увы, Юлия, жизнь полна сюрпризов, в том числе неприятных. Пора взрослеть и смотреть правде в глаза, роды могут любыми (этот процесс невозможно предсказать заранее)! Это важно понимать и принимать! Главное, не то, как и в какой палате родится малыш, а его здоровье! Ребенок тоже может родиться любым (не того пола, не с тем цветом глаз, не на того похожим и т.д.). Вы рожаете не куколку для фотосессий, а новую самостоятельную личность! Возлагая такие большие надежды на антураж, Вы забываете о важности самого факта появления на свет новой жизни! И что самое пугающее для меня в этой истории, если Вы и дальше будете так детально продумывать наперед каждый шаг, Вы столкнетесь с огромным разочарованием, когда ребенок будет НЕ соответствовать Вашей идеальной картинке. А это будет обязательно. Это очень драматичный момент, когда родители игнорируют истинные потребности и таланты ребенка и буквально "впихивают" детей в свое понимание того, как "надо"! Поэтому, уважаемая Юлия, еще раз задумайтесь о важности появления ребенка на свет как ЧЕЛОВЕКА! Он приходит сюда за своей жизнью! Чтобы пройти свой собственный путь, получить свой опыт! Вы сколько угодно можете "играть" в палаты, в наряды, коляски и свой новый статус мамы, НО всегда в приоритете у Вас должно быть принятие и уважение к потребностям другой личности, даже такой маленькой!

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, не надо это видеть мужчине. Статистика говорит, что после того, как партнёр вживую увидит процесс, на жену пропадает либидо.

Оно вам надо?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации