Отдаляюсь от лучшей подруги, я неинтересна людям?

Алина (23 года) 13.07.2021

Здравствуйте, у меня есть подруга, с который мы дружим 7 лет. Познакомились в интернете в 2013 году, и с тех пор дружим. Из разных городов съехались в один, даже жили какое-то время вместе, но я потом переехала к родителям. И вроде все было нормально., но после начала пандемии и карантина - общение стало каким-то сухим.(возможно только с моей стороны).

Мы не виделись и общались переодически по сети, в течение всей пандемии(когда было рекомендовано оставаться дома).После того, как меры предосторожности стали менее жесткими, мы изредка гуляли вместе, и в этот период, не знаю насколько это важно, у нее начались еще и некоторые проблемы в психическом плане.

Я ее поддерживала, само собой, была рядом когда нужно. И в какой-то момент она уехала на несколько месяцев в родной город, чтобы лечиться. В этот период ко мне(на съемную квартиру) переехал мой молодой человек. И вот с момента когда она вернулась - я не рвусь гулять. Мне комфортно дома, у меня появилось новая цель, к которой я иду..

И это занятие меня тоже выматывает, так что иногда отказываюсь гулять из-за усталости. Но я не хочу чтобы наше общение иссякло... Я не понимаю это у меня период такой, или что? Я не хочу прерывать общение... Если у нее проблемы -я буду рядом.. Но если она позовет меня гулять, спонтанно(кстати это происходит 90% раз, хотя я ей уже как-то говорила что меня лучше предупреждать за 1-2 дня хотя бы), то я откажусь в 80% случаев, у меня как дрожь по телу:"я не хочу!".

Еще есть один маленький момент, когда я говорю - она меня перебивает порой.. И ладно перебила, затем попросила продолжить (ну бывает на эмоциях хочешь что-то ляпнуть), но продолжить рассказ меня не просит... И я начинаю думать что ей просто не интересно слушать меня. Должна ли я так думать? ( просто такое очень часто еще и в компаниях: порой даже мой парень меня перебивает, и в итоге мой рассказ останавливается на этом. А продолжить "рассказ" никто и не просит, так что меняет тему перебивший человек. А я стою и не понимаю:"Всем пофиг? Почему я слушаю все, но никто не хочет слушать меня? Я не интересна?")

Здесь два блока – про подругу и про истории.

Про подругу. Очевидно, она вам перестала быть интересной. А дружба, согласно расписанию ЧП, никому не нужна. Поэтому вам, думаю, стоит подумать, нужны ли вам эти отношения в принципе. Возможно, они себя уже изжили, тогда вам стоит их отпустить. Может быть, грустно, но от 13 до 20 человек меняется сильнее, чем, например, от 25 до 35.

Что касается ваших историй, то здесь можно мыслить не так радиально. Например, возможно, вы рассказываете скучные для слушающих истории, но это не делает вас плохой или скучной. Просто нужно тщательнее выбирать материл под аудиторию или поучиться сторителлингу (чтобы узнать, что это, используйте великий и могучий современный словарь).

Другими словами, необязательно с места в карьер винить себя во всех грехах. И напоследок немного цитат.

«Должна ли я так думать?»

В данном случае трудно сказать, что именно вы должны, а что нет.

«Почему я слушаю все, но никто не хочет слушать меня?»

Вы их не обязаны слушать. Мы можете сказать: «Подожди, милый друг, дослушай, пожалуйста, мою историю». Тем более что, если вы собираетесь со своим МЧ быть достаточно долго, ему следует научиться вас слушать.