Депрессивное состояние во время болезни коронавирусом

Мария (35 лет) 11.07.2021

При заболевании ковидом, пострадала нервная система. Депрессивное состояние держится пятый день, иногда состояние улучшается, но не надолго. Случается и панические атаки. Невролог отказалась принимать в клинике. Терапевт помочь не может. Успокоительные препараты (афобозол, тенотен) не помогают. Ощущение, что все потеряно и как раньше уже не будет

Здравствуйте, Мария!  По статистике повреждение нервной системы наблюдается у большинства переболевших, даже у тех, кто перенес заболевание в легкой форме.

    Лечится это , как и многие осложнения биодобавками, физкультурой . Помогают сосудистые препараты, нейротропные витамины.Главное знать , что это явление временное, преходящее, требующее некоторых усилий.

Постарайтесь фокус сместить со своих неприятных ощущений на что-нибудь хорошее, что можете впустить в свою жизнь.

Просите помощи у близких, поддержки у друзей. Берите в ресурс то, что может порадовать и стабилизировать Вас.

   С наилучшими пожеланиями здоровья и радости Наталья.

Дян Наталья , Алматы

Мария, добрый день!

Это неприятно, но пройдет.  Я сам болел ковидом в тяжелой форме с температурой и значительным поражением легких. Выход из болезни тоже был через депрессию. Причем такую, которой никогда в жизни даже представить не мог. Как будто свет померк процентов на тридцать. Плюс пропала кожная чувствительность. Ощущение, как будто ты в перчатках.

Подобное состояние держалось примерно неделю. Потом стало улучшаться.  Не быстро - на полное восстановление ушло примерно три месяца. Кроме посильных по продолжительности прогулок можно сказать ничего и не делал.

Если вы принимаете какие-то препараты, то делайте это по назначению врача. У каждого препарата есть побочный эффект. Неизвестно, как это сочетается с ковидом.

Смирнова Марина Сергеевна

Доброго времени суток, Мария!

Вы обязательно восстановитесь.

Все чувства рано или поздно проходят. Важно помнить, что, то как мы ощущаем и то, какая действительность на самом деле, не всегда одно и то же.

По состоянию нервной системы обязательно необходимо проконсультироваться с врачами по месту жительства, при необходимости пройти диагностику. Вы имеете право на получение медицинского обслуживания по ОМС. Без самолечения.

Что касается душевного состояния, психотерапия точно окажет благоприятное воздействие.

Ваш психолог Марина Смирнова