Во время болезни муж не проявляет заботы

Оксана 21.02.2017

Здравствуйте.Мне 35 лет.Мужу 41 год.Во время болезни моей и дочери не проявляет заботу и не интересуется,не задает никаких вопросов по поводу здоровья.Не звонит и ничего не спрашивает.Как вы считаете это нормально?Я конечно под впечатлением и думаю что человеку просто ничего не нужно.В моей голове не укладывается как можно не думать и не переживать за своих близких.А он отвечает просто: тебе нужно спокойствие.

Здравствуйте, Оксана,

с Вашей точки зрения близкие должны интересоваться состоянием тех, кто болеет. В этом Вы видите проявление заботы, любви.

Ваш муж, возможно, рассуждает с более практической стороны: она болеет. От того, что я ее дерну, особенно, если она спит, ей легче не будет. Т.е. он бережет Ваши силы для того, чтобы они уходили на восстановление. Он ТАК проявляет заботу.

Я сказала возможно, поскольку понять, нужно человеку что-то или нет - невозможно, если брать в пример лишь что-то одно.

Посмотрите на другие стороны своего мужа. Возможно, он проявляет свою заботу там, где от него есть ПРАКТИЧЕСКАЯ польза. Если так, то он - такой человек и все.

Звонки, участие - это эмоциональная "польза", и не все "практически" ориентированные люди могут понять, что такой звонок - важен. Для них это пустая трата времени. Вызовет ли он скорую, если будет нужно? Поедет ли за лекарством? Вот это - практическая польза.

У таких людей другой "набор" качеств, понятий, мнений.

Это все равно что требовать от вездехода изящества спортивной машины.

У тех и у других свои недостатки и преимущества, но все довезут Вас до места назначения. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.