Я ненавижу свою мать

Аня (20 лет) 10.07.2021

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 17.

Когда мне было 6 мои родители развелись. Папа много выпивал, а мать устраивала истерики. После развода я с сестрой остались с мамой, которая ненавидела своего мужа, каждый день она рассказывала о том, насколько плохим был наш отец, разрешала видеться с ним редко, никогда не одобряла встречи с ним.

Всегда сравнивала меня и сестру, говорила, что она умнее меня, а ей говорила, что я красивее и ей стоит похудеть (ей всего 10 было и это продолжается до сих пор). Мы переехали из Украины в Россию несколько лет назад и тогда начался настоящий кошмар.

Её истерики стали еще более неадекватными, она могла начать орать из-за чего угодно, постоянно комментировала , как я сижу, как ем, могла сказать что-то вроде : "сидишь прям как твой отец алкоголик", била меня и сестру иногда, при этом мы никогда не могли четко понять за что конкретно мы наказаны, чаще всего мы получали люлей за " хамское обращение к родителю". Мы жили на съёмных квартирах, постоянно переезжали и меняли школы несколько раз, она встречалась с мужчинами, водила их домой и занималась сексом с ними в однокомнатной квартире, никого не смущало, что мы с сестрой спали рядом и могли всё слышать.

Когда мне исполнилось 17 я стала смелее и начала активно противостоять всему, что меня не устраивало, я напоминала ей те ситуации, которые обижали меня, говорила, что собственных детей нормальные родители бить не будут, но она либо отрицала всё, либо говорила что-то вроде "все родители в воспитательных целях бъют своих детей, это нормально". (Кстати на неё руку в детстве никто не поднимал).

Когда я поняла, что слышать меня никто не собирается, я собрала вещи и планировала уезжать обратно домой в Украину, к отцу (она сама всегда говорила, что если меня что-то не устраивает, тогда я спокойно могу уезжать к папаше-алкоголику) , но меня она не пустила, отобрала все средства связи и запретила что-либо рассказывать остальным родственником, ведь это может показать её в плохом свете.

Мне удалось уговорить её сходить на приём к семейному психологу, надеялась, что нам помогут, но она даже не пыталась идти на встречу, не делала того, что говорил психолог, и спустя пару сеансов она сказала, что "это дорого всё и результата никакого не даёт", поэтому походы к психологу прекратились.

Сейчас всё ужасно плохо, каждый день я думаю о суициде, потому что ненавижу себя, мне кажется, что я слишком тупая и бесполезная, меня тошнит от себя. Пожалуйста, помогите, я не знаю, что делать сейчас.

Добрый день Аня!

Рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" вторую в списке - она как раз про сложные отношения матерей и их взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.