Отношения со свекровью

Ann (26 лет) 09.07.2021

Здравствуйте!В браке больше года,мужу 31.Мать мужа ежедневно звонит ему. До брака жил с матерью. Когда ещё встречались, звонила даже ночью, спрашивая где и когда придёт. Покупая ту же обувь себе, муж отсылает фото матери. Недавно купили квартиру, я с детьми уехала к матери своей, пока он вещи перевозил на новую квартиру (совместно решили). Когда он забрал ключи, через 2 дня приехала его мать.

Мне об этом поговорился случайно,на следующий день. Я обиделась на данную ситуацию, потому что считаю,что у нас семья и нужно советоваться. Сказала мужу,что так нельзя поступать, нужно меня поставить в известность, мы в первую очередь семья,а потом уже родители, они теперь гости.

Я не была в квартире(только когда выбирали),обсуждали сделать новоселье, чтобы его и моя мамы вместе приехали посмотреть. Вместо этого в моё отсутствие она уже там была. Он настаивает,что это нормально.Как и ежедневные беседы и фото покупок. Рассудите, пожалуйста, ситуацию. Правильно ли мать мужа поступает и прав ли муж?

Анна, я все-таки не будут судить вас, и вашу ситуацию. Потому что дело не в том, кто прав, а кто нет, а в том, как вы с мужем решаете возникающие противоречия. Ведь его отношения с мамой не единственная проблема, которая есть и будет в вашей совместной жизни. И если вы сможете преодолеть свои разногласия в этом вопросе, то сможете и в дальнейшем договариваться. А это, согласитесь, очень важно в супружеских отношениях!

Судя по Вашему описанию, Ваш муж очень привязан к своей матери, любит ее. Вроде бы это само по себе очень хорошо. Однако, это вызывает у Вас негативные переживания. Почему? Он уделяет недостаточно внимания Вам и детям? Или Вам такая привязанность взрослого мужчины к матери кажется ненормальной?

Поговорите с ним о своих переживаниях. Только не в направлении готовых решений (так неправильно, ты должен так делать...), а с позиции заинтересованности, желания понять. Можно спросить, как он видит роль его и Вашей мамы в вашей семье, что они могут делать, а что нет; что могут решать, а что нет; к кому он готов прислушиваться (к маме или к Вам), если у вас разные точки зрения и т.д. Расскажите о своих чувствах и переживаниях, страхах и опасениях.

Повторю, такие разговоры, где супруги делятся своими переживаниями, сомнениями, просят рассказать другого о своих взглядах и убеждениях, являются очень важными в семейной жизни, позволяют лучше понимать друг друга, чувствовать поддержку друг друга.

Я надеюсь, что у вас получиться такой диалог, и вы совместно решите, кто из вас прав)

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков