Накручиваю себя

Даниил (20 лет) 08.07.2021

Меня зовут Даниил, мне 17 лет, не полная семья и имеется девушка.

Учусь в колледже

Моя проблема заключается в том, что я из штатной ситуации превращаю в негативную.

В моем прошлом была бывшая, которая очень сильно ревновала к другим девушкам, когда то даже запрещала общаться с близкой подругой, первая любовь все дела, глупым был. С той ситуации прошло почти 2 года, у меня есть девушка, но когда я общаюсь со своими подругами, я начинаю видеть в этом измену, на какую тему мы бы не говорили, начинаю видеть это в негативе и думаю что где то я изменяю.

Даже если я увижу свою подругу в купальнике, подсознательно я представляю, а не изменяю ли я? Меня начинает бросать в беспокойство, и в замкнутый круг моих негативных мыслей из которых мне очень сложно выйти. Так я загнал себя в стресс из за чего пью успокоительные.

Мне бы хотелось научиться выйти из этой ситуации, я знаю что я справлюсь но не знаю как

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Даниил.

Вас беспокоят навязчивые мысли о том, что вы изменяете своей девушке. Навязчивые мысли - всегда сложная конструкция, с которой непросто справиться в одиночку, без помощи специалиста. Но если вы хотите все-таки попробовать, то вам нужно знать, что:

- Навязчивые мысли в своем составе часто имеют элемент страха или тревоги. Важно выяснить, чего конкретно вы боитесь. Максимально конкретизировать опасность и максимально ее представить. Возможность просто додумать опасную ситуацию до конца потенциально может изменить ваше состояние. Позадавайте себе вопросы. Что, если это действительно измена? Что, если вы не ограничитесь только мыслями об измене, а перейдете к действиям? Что, если вы возбудитесь, когда смотрите на вашу подругу? Что, если она заметит и проявит ответный интерес? Что, если вы поцелуетесь, или даже займетесь сексом? Что произойдет такого страшного и пугающего?

- Навязчивые мысли чаще всего не додуманы до конца. Как-будто крутятся по кругу, без перехода к действиям. Действием при этом может быть не только секс с подругой, к примеру. Но и какое-то решение, изменение поведения, выбор дальнейших действий.

- Всегда важно помнить, что мысль не материальна и сама по себе не опасна.

- Навязчивости это, отчасти, результат вашего невероятного умения управлять собой при помощи воли. Настолько развитого, что вы пытаетесь собственной волей бороться со своими мыслями. А это заведомо проигрышная стратегия. Побеждая самого себя, вы самому себе же и проигрываете.

- Еще можно сказать так. Навязчивая мысль - это результат самозапрета подумать или сделать что-то, что по-вашему делать и думать нельзя. То есть ваша задача - выяснить, что же такое вам нельзя, но очень хочется. Узнав, что же вам очень хочется, вы размотаете сложный клубок мыслей и придете к своему желанию, своей потребности. А от нее сможете перейти к выбору возможного варианта действия.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.