Как объяснить старшему ребёнку, что младший брат ему не враг?

Екатерина (25 лет) 01.03.2022

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 23 года и у меня два сыночка. Первому 3 года, второму- 1год. Младший ребёнок всё время пытается поиграть со старшим, а старший начинает плакать, орать, говорить, что боится братика. Я пытаюсь объяснить, что братик тебя любит, что он хочет с тобой поиграть, что его не нужно боятся, он не сделает ничего плохого. Но старший ребёнок всё равно продолжает орать и говорить, что боится брата.

Со сверстниками общается нормально, не сказать, что всё время с ними играет, но может и поиграть, и потанцевать, от настроения зависит. Ходит в садик, балуется, но с детьми ладит. Но как приходит домой и младший начинает хотя бы просто идти в его сторону, снова крики и говорит что боится. Это нормально что старший ребёнок так реагирует на младшего? Как сделать так чтобы он перестал его боятся и начал играть? Или лучше отпустить ситуацию и всё само собой наладится? Спасибо за советы.

Екатерина, нет дыма без огня. Что-то произошло, после чего появилась такая реакция. Обычно дети говорят, что не любят братика, не хотят его у себя дома и т.д. Но Ваш сын боится! Возможно, когда-то младший ударил его какой-нибудь игрушкой, и это сильно запомнилось. Возможно, у Вас была какая-то реакция, которая напугала ребенка (например, отругали его за что-то, связанное с братом). Сейчас не нужно насильно заставлять их играть. Младшему пока все равно, кто с ним рядом. Скорее всего он тянется к игрушкам, а не к общению. Поэтому отвлекайте его и занимайте чем-то другим. К старшему присмотритесь. Понаблюдайте. Если в какой-то момент он вдруг проявит желание пообщаться с младшим (сам!), обязательно поддержите, похвалите. Надеюсь, со временем все наладится.

Коваленко Ангелина Александровна

Боится- не просто так. Дети в этом возрасте не обманывают.

Попробуйте в игровой форме задавать вопросы сыну, « что произошло», в чем причина страха.

После того, как вы поймёте причину, вам будет понятно что говорить, чтобы до сына донести информацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Екатерина. Старшие дети часто негативно реагируют на появление младших. Уговаривать ребенка бесполезно, обвинять - бессмысленно.  Причину страха вашего сына можно прояснить через вас в расстановке. Их может быть несколько. Приходите, разберемся.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber