Панические атаки, что делать?

Илона (31 год) 23.06.2021

Здравствуйте, пять лет назад страдала панических расстройством, пила антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, была психотерапия. Сейчас снова начались панические атаки, преимущественно ночью, очень сильное сердцебиение, которое очень сложно успокоить, страшно, что начнётся фибрилляция и сердце остановится.

Раньше снимала приступ феназепамом, теперь его не купить в аптеке. Подскажите пожалуйста, чем можно снять приступить панической атаки быстро,чтобы эффект был, как от феназепама. Пробовала принимать анаприлин, но он не особо помогает. Помоги пожалуйста.

Здравствуйте, Илона! Обратитесь впервую очередь к своему психиатру, чтобы вас обследовали и назначили терапию. Кроме этого параллельно обратитесь к психотерапевту или психологу в Алматы. Лекарственные препараты вас поддержат на уровне физиологии, а терапия с психологом поможет вам справляться психологически со страхом. Очень хорошо помогает дыхательные, медитативные техники. Панические атаки лечиться, только нужно во время обращаться за помощью. Не затягивать проблему. Удачи Вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Препаратами вы снимаете симптомы, но они не решают основной причины атак- сильное внутреннее беспокойство из за ситуации .

И для полного избавления от паник , нужно работать со специалистом, найти ситуации, которые привели к тревоге и изменить ваш способ восприятия их. Это делается при помощи психологических техник.

Надумаете решить проблему, а не просто снимать симптомы, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Илона.

Илона

Подскажите пожалуйста, чем можно снять приступить панической атаки быстро,чтобы эффект был, как от феназепама.

Вы обратились за советом к психологам, а не к врачам. Психологи не выписывают таблеток и не лечат. А панические атаки - не то, от чего можно избавиться таблетками. Препараты только снимают симптом, при этом проблема, которая вызывала ПА, остается неизменной. И проблема эта вызвана вашей реакцией на ситуацию вокруг вас. Без детального описания сложно сказать, на что именно ваша психика реагирует паническими атаками. Но одно можно сказать точно. Триггер ПА - в межличностных отношениях. Пока вы будете продолжать заглушать сигнал вашей психики о том, что с вами происходит что-то неладное, таблетками, страдает ваше качество жизни, ваш сон, ваше спокойствие.

За назначением подходящего лечения обратитесь к врачу-психиатру. А если в вас возникнет желание все-таки разобраться, на что вы реагируете ПА, и научиться реагировать иначе - обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.