Замечание коллеге

Мария (36 лет) 21.06.2021

На работе возникла такая ситуация.Коллега пришёл на работу пьяный,сильно пахло перегаром,я сделала замечание,хотя я ему не начальник,но эта ситуация показалось мне ненормальной,неуважительной и мешающей моей работе и всего коллектива.

Коллега в свою очередь сказал мне что я не имею права ему ничего говорить,так как я не начальник и лезу в то,что меня не касается.И решил оценить качество моей работы,указав на какие то ошибки,добавив что раз я оцениваю его поведение,то и он может.Весь диалог разворачивался на глазах у других коллег,но они предпочли промолчать.

Теперь мне как то не по себе,неужели я должна была перед ним извиниться?!Причем здесь оценка качества работы другого сотрудника,когда это действительно должен делать только начальник и ситуация,когда человек пришёл на работу в состоянии алкогольного опьянения и проявил неуважение ко всем.в каких случаях уместно делать замечания?

Я запуталась и теперь не знаю как вести себя в коллективе.

Мария, то, что Вы запутались, говорит о том, что у Вас есть сложности с обозначением и отстаиванием личных границ. Возможно, это не первая ситуация, когда Вы пытаетесь защитить свою позицию, но если на этой почве случается конфликт, то потом Вас мучает чувство вины, и Вы начинаете длинный диалог с самой собой в поисках аргументов, что Вы были правы. Если что-то подобное происходит, Вам поможет работа с психологом. При поддержке специалиста Вы научитесь точно понимать, где нарушили Ваши рамки, и как экологично, без оскорбления чувств собеседника, вернуть его на место.

В данном конкретном примере Вы были правы, но, скорее всего, подача информации была выбрана не верно. Коллега почувствовал стыд и унижение при всем коллективе, и конечно, выбрал защиту в виде нападения. В следующий раз лучше начинать такие беседы наедине и в формате Я-посланий. Не ТЫ виноват в том, что все мы теперь задыхаемся от перегара, а Я очень плохо себя чувствую, когда слышу этот запах (важно не обвинить, а просто обозначить факт). Человек имеет право Вас проигнорировать (у всех разный уровень культуры), но так Вы не причините ему личного оскорбления и  сохраните свое достоинство. Вам же там еще работать.