Ребёнку 10 лет, социально не развивается

Екатерина (29 лет) 21.06.2021

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Наш ребёнок, мальчик 10 лет, ведёт себя очень странно. Оставить его одного в комнате просто не реально. Может спокойно сломать вещь, испортить документы, постоянно лазит по шкафам, все от туда вытаскивая; может выбросить какие вещи с балкона. Несмотря на это, в умственном развитии он не отстаёт, в школе учится хорошо, многое знает.

Знает даже то, что многие взрослые её знают. Рано начал читать и считать. К сожалению, друзей у него нет. Ему очень тяжело делиться или идти на уступки. Никогда не проявлял ни к кому жалости или сочувствия. Если ему что то нужно, то он будет канючить до тех пор, пока ему не дадут.

О том, что что-то нельзя, или что то опасно, приходится повторять каждый раз. Ни к кому в гости взять не можем, так как берет вещи без спроса. Когда спрашиваешь, почему не спросил, говорит, что просто хотел посмотреть. Причём, просто хотел посмотреть на чужое нижнее белье, украшения, посуду. Как то раз открыл в гостях посудомойку, которая была в работающем режиме, объясняя, что там уже все помылось, хотя даже по звуку и по лампочки можно было определить, что ещё работает.

Он сам для себя решил, что всё помылось. Случаев много, все не опишешь. Не знаю, что будет дальше. Переживаю.

Екатерина, Вашего ребенка нужно обследовать, как минимум, у детского психолога. А лучше у клинического или нейропсихолога. Такое поведение может быть как протестным с целью привлечения внимания, так и быть вызвано более серьёзными проблемами! В любом случае без помощи профессионалов тут не обойтись. Лучше с этим не затягивать.