Как справиться с одиночеством?

Милана (28 лет) 20.06.2021

Здравствуйте. Мне 25 лет, зовут Милана.Не работаю. Я замужем и есть ребёнок, хорошо общаюсь с мамой. Но все равно чувствую себя очень одинокой, так как нет не то что близких друзей, а просто даже приятелей. Мне трудно жить и выходить на улицу с ребёнком, потому что вижу как между собой общаются мамочки(и их дети соответственно тоже между собой дружат) ,

а я сижу одна, и ещё больше расстраиваюсь, что из-за моей необщительности нет постоянных друзей у дочки, а только каждый день новые, кого встретит на площадке. На день рождения дочки некого пригласить, кроме родителей и бабушек, а ей так хочется с детками. Понимаю, что дети похожи на родитей и мою дочку ждёт такой же кошмар, я уже впадаю в панику и ухожу в глубокую депрессию, когда она говорит, что с ней не хотят дружить.

Много двоюродных сестёр, но и они не хотят общаться. Ко всем всегда делаю первый шаг к общению, но в ответ никогда ничего не получаю. Самое ужасное из-за этого я иногда срываюсь на семью, становлюсь злее. Ведь существует эмоциональное выгорание, когда кроме семьи нет больше круга общения. Не знаю конечно зачем всё это пишу, советами здесь не помочь, т. к чувствую, что это на энергетическом уровне - просто люди ко мне не тянутся.

Здравствуйте, Милана!

Милана, все можно и травить. Необходимо научиться устанавливать дружеские связи. Это навык. Мы этому учились с детства. Но не поздно и сейчас пробовать. А также важно проработать негативные представления о самой себе.

Если готовы позаниматься с психологом, то я рада с Вами поработать. Обращайтесь!

Пишите в мессенджерах.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Милана.

Вы правы, советами здесь не помочь. Навык выстраивания отношений - невероятно сложный и многосоставной. И это именно навык, то есть нельзя просто взять и начать делать по-другому. Этому нужно некоторое время учиться, разбираться, как это работает именно у вас. Где сложность, что мешает вам, например, общаться с мамочками на площадке. Как вы выбираете сесть в стороне, вместо того, чтобы подойти и заговорить. Ведь что-то происходит с вами в этот момент. Вы что-то чувствуете и думаете, когда садитесь в стороне. Что вас в итоге расстраивает.

Возможно, корни проблемы растут в семейной системе. Ведь вы уже сейчас замечаете, как ваша дочь каким-то образом повторяет вашу сложность. Может быть и вы когда-то усвоили ее в процессе взросления.

Нужно очень аккуратно и внимательно разбирать этот процесс по частям. Рассматривать каждую деталь. Ваши мысли, ваши чувства, ваши реакции.

Сделать это в одиночестве невозможно, для этого нужен второй человек. Поэтому в вашей ситуации точно нужно попробовать поработать с психологом. Сначала научиться выстраивать отношения в безопасных условиях терапевтического контракта. А потом уже перенести их на вашу жизнь. Не обещаю, что вам будет просто. Но если вы действительно хотите изменений, хотите научиться быть не-одинокой, то ваши усилия окупятся.

Пишите, если хотите изменений в жизни.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Очень возможно, что какими то качествами вы людей отталкиваете. Не видя и не общаясь с вами, сложно понять истинную причину. Лучший вариант попробовать спросить у близких людей- « как они вас видят». Проанализируйте ответ и качества над которыми нудно поработать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации