Как справиться с одиночеством?

Виталий 23.08.2011

Здравствуйте, мне скоро 23 года. Я никогда не встречался с девушками. Я уже довольно давно самостоятелен, хоть и присутствует некий финансовый напряг. Не знаю как в моем случае можно начать встречаться, не говоря уже о чем-то более серьезном. Естественно я не умею ни танцевать, ни даже просто знакомиться. Тяжело переношу неудачи, а обидчиков ненавижу с такой силой что (страшно признаться) была бы моя воля - изничтожил. Последнее время очень зачерствел, появилась апатия иногда сменяющаяся депрессией. Друзей нет, скорее - просто хорошие знакомые. Праздники проходят хуже обычных дней, потому что мне тяжело от того что они ничем не отличаются и проводить их не с кем (прошлый Новый Год играл на компьютере). А еще у меня очень высокие требования к окружающим, а к себе еще выше. Рос без отца. В бога не верю, все верующие кажутся примитивными дураками. Куча проблем, ощущаю что никому не нужен. Было желание покончить жизнь самоубийством пару лет назад. Тогда не хватило смелости и решил что хватит колебаться, и стоит попробовать наладить жизнь. Но вот как-то не очень получается.

Здравствуйте,Виталий!

Думаю вам основательно сможет помочь, программа личностного роста выбранная для вашей индивидуальности и особенностей, в которых вы росли.

И вы начнете чувствовать себя намного увереннее. Это поможет адаптироваться в социальной среде и в контактах с девушками.

Вы станете смелее и позитивнее смотреть на мир.

Вам безусловно необходима новая работающая на вас информация.

Если решите ,что вам это нужно ,можем продолжить работу в этом направлении.

С уважением, Алла Кудряшова

Яковлева Александра Ивановна

Виталий, так давай начнем!

Включи какую-нибудь песню, у тебя же есть записи на компьютере.

Я например пишу тебе и слушаю Веру Брежневу "Реальную жизнь".

Найди эту песню, включи громче, открой окна и пой во весь голос, а может ты и начнешь пританцовывать?

Начало есть, мы с тобой в разных концах земли поем и танцуем! И главное просто натяни улыбку.

Сколько минут прошло 3-и? 5-ть? За неделю доведем до 15-ти.

Вот тебе и упражнение, для поднятия настроения и избавления от одиночества!

Выполняй по 20 минут три раза в день до и после еды!

Виталик, а на тот свет мы всегда успеем. Интересно чем здесь дело продолжится, правда?!

А на «Чумачечной весне» я вообще перестала тебе писать, стала танцевать. Виталий спасибо, что написал, такой вопрос – я просто отлично размялась!

Виталий, вы явно пытаетесь изменить свою жизнь к лучшему, но видимо теми способами и средствами, которые вам знакомы это не очень то получается. Если хотите найти новые способы и средства идите к психологу, а еще лучше на курс тренингов. Почему лучше тренинги, во-первых, посмотрите на других людей и их проблемы и увидите, что не вы один такой, и что может быть еще не только лучше, но и хуже чем у вас, во-вторых, в ходе тренинга начнете общаться с другими и учиться строить с ними отношения, НО не стихийно как это было обычно, а под руководством тренера, в-третьих, когда проблем много либо придется долго работать индивидуально, либо в группе, НО в группе все процессы идут быстрее и кроме всего вы еще и поддержку группы получаете как дополниетльный для себя ресурс. Поэтому, ищите в своем городе квалифицированного психолога в Уфе или центр, которые занимается проведением личностных тренингов, лучше, если это будут тренинги на коммуникацию, на построение отношений.

Удачи вам, любви, радости и всех благ! Денисова Ольга

Здравствуйте, Виталий!

Высокая степень критичности к миру - дружелюбия не прибавляет. Нужно серьёзное переосмысление собственного мировоззрения. Осознаваемый Вами дискомфорт - сигнал того, что пришло время менять устаревшие стереотипы.

Буду честной - самостоятельно менять себя очень сложно. (Кто верит в то, что Мюнхгаузен вытащил себя за волосы из болота - пусть поищет аргументы поубедительнее). Было бы полезно найти своего профессионала - способного оказать Вам поддержку на пути к построению позитивного развития Вашей личности.

Как его искать? Исходите из правила "поделиться можно только тем, чего у тебя много".

Если видите, что человек обладает какими-то качествами, которые для Вас привлекательны - Вам к нему. У этого человека есть то, что Вам нужно. Остаётся только "взять".

Вот тут, правда, существует нюанс - правильно "дать" (обучить, "заразить", помочь найти, прочувствовать) готовы, как правило, профессионалы. Они ведь этому специально учились.

Следующий момент. Необходимо осмысление желаемого. Ваше письмо пока представляет собой список обратного - того, от чего хочется избавиться. Итак, чего Вы хотите, Виталий, от жизни?

Поработать нужно примерно так, если идти от написанного:

"Друзей нет" - Хочу найти друзей?..(вариант - "Хочу научиться жить счастливо независимо от наличия друзей)

"я не умею  танцевать" - Хочу научиться танцевать?..

"Тяжело переношу неудачи, а обидчиков ненавижу" - Хочу научиться принимать реальность без сильных эмоций?..

"очень зачерствел" - Хочу стать чувствительнее?..

"Праздники проходят хуже обычных дней" - Хочу научиться радоваться жизни?.. Хочу уметь организовывать праздник не на уровне внешних проявлений, а на уровне души?..

"У меня очень высокие требования к окружающим, а к себе еще выше" - Хочу снизить требования?.. Хочу научиться прощать?..Хочу "дотянуть" себя, а заодно и весь мир до моего идеала?..)

"В бога не верю, все верующие кажутся примитивными дураками" - Что тут хочу изменить? Хочу найти опору вне религий? Хочу (опять же) принять и простить дураков, которым легче, когда есть вера?..

Список моих вопросов примерный. Вам самому нужно их задать, исходя из Вашего послания. И ответить, естественно, тоже самому - это необходимое условие для изменений. "Душа обязана трудиться" -  данность, которую, думаю, Вы понимаете. Тем более "Было желание покончить...", но выбор сделан в сторону "хватит колебаться, и стоит попробовать наладить жизнь".