У жениха был брак до меня

Анна (34 года) 18.06.2021

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой жених был женат до меня, развелся давно до нашего знакомства. У него есть дочь. Дочь и бывшая жена живут в Березниках (Пермский край), его родители и братья с женами и племянниками живут в Перми, мы живем в Екатеринбурге.

Раз в месяц на несколько дней он уезжает к дочке в Березники и иногда везет ее к своим родителям. Меня с собой не берет, обьясняя это тем, что ему выходные в нрафике работы ставят в будние дни и ему никак не поменять график и не договориться с руководством, а в будни я не смогу уйти с работы. Проблема в том, что когда он находится со своей дочерью, мы общаемся только утром и вечеоом пожелав друг другу доврого утра или спокоцной ночи, он как бы изолируется от меня, весь в дочери, обьясеяя это тем что меня он видит каждый день, а с ней видится раз в месяц,

у нас из-за этого происходят ссоры, я прошу его находить баланс между своей прошлоц и настоящей семьей, проявлять интерес и к моей жизни когда он с дочерью, элементарно поинтересовавшись как у меня день проходит или написать что то приятное. Меня также обижает что все пол года он меня с собой не берет опять же обьясняя графиком работы, мне хочется побольше узнать его семью, родителей ( с семьей знакомы) общаться с ними, прошу его найти баланс между прошлой семьей и настоящей, то есть мной, не слышит меня, не знаю как еще ему обьяснить. Прошу помощи и совета экспертов. Заранее спасибо

Здравствуйте Анна

Спасибо что написали.

Анна

знаю как еще ему обьяснить. Прошу помощи и совета экспертов

Ну судя по всему Вы достаточно хорошо уже объяснили и я не думаю что есть какой то способ объяснить это как то иначе. Да и какой смысл в этом, если Вы уже объяснили...

Ситуация такова что у Вас с супругом разное восприятие ситуации. И у Вас есть желание присутствовать в его жизни в те моменты когда он с дочерью, в то время как он видится с ней без Вас.

Все что Вы можете сделать, это разобраться с тем что происходит с Вами. Какие чувства Вы испытываете, почему Вам так важно быть в такие моменты с мужем и много много много других вопросов. Возможно ответив на них Вы найдете выход из ситуации.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"

Здравствуйте, Анна.

Проблема ясна. Но думаю, что дело тут не в балансе, а в том, что либо сам муж, либо дочь не желает смешивать прошлое и настоящее. Что с этим сделать? Я не знаю, ведь ваш товарищ мужчина за рулем, вот он как-то и управляет.

Еще из текста не совсем ясно, сколько же ваш муж отсутствует. То вроде бы несколько дней, а то полгода. Не совсем я понял. В любом случае, если муж пропадает на полгода, а эти полгода он вам поговорит «привет-пока», то брак такое общение не укрепляет, а любовь истончается. Другими словами, его отношение к вам не оздоровляет и не укрепляет брак.

«Меня также обижает, что все полгода он меня с собой не берет, опять же, объясняя графиком работы, мне хочется побольше узнать его семью, родителей (с семьей знакомы), общаться с ними».

Я сейчас буду говорить неприятные вещи, но вы должны их выдержать. Мне кажется, что вы слишком упрощаете ситуацию. Вы думаете, что мир состоит из вас и вашего мужа, у которого есть какая-то прошлая жизнь, но ситуация сложнее. Муж не управляет своими родителями, своей дочерью, своей бывшей женой. Может быть, его «прошлое» не особенно хочет обращаться с вами и идти на контакт, включая сюда прошлое-настоящее в виде родителей.

Другой вопрос: почему он не хочет на какое-то более или менее удобоваримое время отлепиться от дочери и поддержать с вами разговор хотя бы длиною в одну стандартную терапевтическую сессию (от 45 до 60 минут). Это вопрос. Можно спросить его о ценности ваших отношений для него, а можно этого не делать, но если подобное отношение сохранится, то на пользу вашему браку оно точно не пойдет.

Хотя всегда есть вариант отсоединиться от ситуации и жить свою жизнь. То есть, если его по полгода нет дома, то вы либо смиряетесь с этим, либо нет. Такие длительные расставания все равно на пользу не идут, а в остальном. Ну, не хотят с вами родственники общаться и хорошо! Вам меньше головной боли. Не думаю, что вы бы обсуждали новые фильмы Тарантино или старые книги Генри Миллера. Если бы это было так, да, стоило бы о чем-то жалеть, в остальном вам меньше хлопот, да и насильно мил не будешь.