Я не нашел свое место в жизни и занимаюсь не своим делом?

Михаил (36 лет) 21.06.2021

Добрый день, мне 33 года. Работаю архитектором.Через несколько лет, после того, как получил диплом и начал работать в фирме "на дядю" ( занимались в основном интерьерами), понял, что мне это дико наскучило и денег не приносит ( в 2011-2014 оклад был 20 т.р.) Выучился на фотографа ( ходил на несколько курсов).

Стал снимать свадьбы да и практически все что предлагали, если условия меня устраивали. Но и работу архитектором не бросил, только поменял место и теперь уже занимался архитектурой коттеджей. До какого то времени видимо в стране у людей еще были деньги, поэтому и на свадьбы звали, и много еще куда. Хватался за почти каждый заказ, объясняя это себе тем, что денег много не бывает.

Получается, у меня на тот момент было 2 работы ( днем проектирование, вечером - иногда до 12 часов ночи фотки обрабатывал). Потом свадеб почти не стало, а мне самому это надоело, да и противно было иной раз смотреть на пьяных гостей, хотя такие не всегда были, но если были, то прям с утра. А с проектированием - решил работать на себя где-то года полтора назад. И сейчас и это уже надоело. Дико раздражают заказчики со своими бесконечными вопросами. Хочется уже куда то уехать отдыхать, а лучше вообще не возвращаться.Что со мной происходит?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Михаил.

Судя по всему, вы описываете профессиональное выгорание.

Вы говорите, что работали одновременно на двух работах, по 12 часов. При этом обе связаны с творчеством и работой с людьми. Каждый из этих факторов усиливает возможность выгорания. Хотя оно возможно даже без этих факторов, просто с течением времени и количеством вложенных сил.

Думаю, что ваша работа вполне могла быть раньше вашим местом в жизни и вашим делом. Но, во-первых, любое дело, в которое человек вкладывает силы, невозможно без отдыха и восстановления. А во-вторых - вы не робот, вы меняетесь. А значит, и дело жизни может изменяться, преобразовываться. Может быть, пора заняться предметной съемкой, или каким-то образом снять с себя обязанность отвечать на вопросы заказчика.

Поэтому:

Михаил

Хочется уже куда то уехать отдыхать, а лучше вообще не возвращаться.

вы, похоже, сами знаете выход. В ситуации выгорания самая главная самопомощь - вовремя заметить усталость и дать себе отдохнуть. Сейчас, когда выгорание у вас достаточно сильное, просто отдых может и не помочь полностью. Но он точно уместен и нужен.

Также вам стоит пересмотреть свое расписание. И немного изменить его так, чтобы часть дня у вас занимали дела, которые дают вам силы, а не забирают. Это может быть что угодно - чтение книг, спорт, прогулки и т.д.. Важно, чтобы часть каждого дня была посвящена тому, что доставляет вам удовольствие и приносит радость. Считайте это вашей обязанностью, вашим лекарством от этого состояния.

Считается, что сильное эмоциональное выгорание требует помощи психолога. И действительно, справиться с сильным затяжным состоянием в одиночку непросто. Если вы решите, что предложенных мной выше действий недостаточно, обращайтесь, рассмотрим подробно вашу ситуацию и найдем выход.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Михаил, здравствуйте!
Вы все силы вложили в работу и забыли о собственном наполнении и о том, что Ваша жизнь - это не только работа.

Есть друзья, отношения, хобби, уход за собой и своим здоровьем, внешностью. Вы перекрыли себе доступ к ресурсам и энергии и конечно на заказчиков уже невозможно не срываться, потому что уровень напряжения уже стал слишком высок.

Ваше желание отдохнуть, съездить в отпуск - оптимальное для восстановление сил.

А дальше нужно будет выстроить свою жизнь в балансе, чтобы работа уже встроилась в эту жизнь, а не блокировала Вам источники Вашей энергии.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль