Навязчивые слова

Валерия (30 лет) 15.06.2021

Здравствуйте. Я с ОКР знакома давно. Ритуалы всякие с проверкой и закрытием дверей. Два года назад ко мне цепанулось слово в голове и я его повторяла про себя постоянно.

Сначала думала умру уже от этого, но потом сжилась. Иногда разум будто забывал об этом. Длилось год. Потом просто как по щелчку я не заметила как ушло. Но неделю назад как бы опять совершая ритуал, так сказать, в голове возникла мысль, что надо сделать определенным образом иначе вернётся то слово. И вечером оно вернулось.

Только не одно. А с ещё одним и уже окончание поменялось. И тут мне стало дико страшно. Каждую секунду в голове. Просто неделю назад все было прекрасно, а теперь просто хочется быстрее чтобы день прошёл и быстрее уснуть. Я недавно пережила очень сильное эмоциональное напряжение. Стресс. Может это послужило. И мозг решил поменять то о чём беспокоится. Посоветовали пропевать эту фразу, но теперь она постоянно в голове и я не могу её остановить. Каждую секунду эти слова теперь пропеваю и насильно не могу остановить и терпеть это уже нет сил. И слова пошлые мне отвратительные.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Валерия.

Сочувствую вашей сложности. Знаю, что навязчивые ритуалы и мысли это очень непросто.

Навязчивые мысли и действия, как бы это ни было неприятно, являются частью вас, вашей жизни и ваших способов взаимодействия с миром. Нужно понимать, что они всегда несут какую-то важную функцию в вашей жизни. Помогают справляться со сложными эмоциями и ситуациями. Вы, как я понимаю, уже и сами замечаете зависимость навязчивостей от происходящего с вами и вокруг вас. И путь к облегчению лежит в изучении того, какую задачу и какой смысл несут в вашей жизни навязчивости.

Думаю, вы всё сами уже знаете, просто пока не готовы собрать картину воедино. Процитирую вас:

Валерия

Я недавно пережила очень сильное эмоциональное напряжение.

Валерия

И мозг решил поменять то о чём беспокоится.

Валерия

И слова пошлые мне отвратительные.

Похоже, слова как-то связаны с ситуацией, которая произошла с вами недавно. Связь могла развиться по одному из двух вариантов:

1.Что-то, имеющее опосредованное отношение к ситуации. Не прямо, а косвенно, ассоциативно, или же по сходству эмоционального наполнения.

2. Что-то, что уводит вас от действительной причины беспокойства, скрывает ее от вас.

В обоих случаях оптимальный способ действий один. Найти причину вашей тревоги или беспокойства. Вероятно, это связано с тем, что случилось недавно. Вероятно, в какой-то степени та ситуация еще не завершилась для вас. Если вы сможете определить и разрешить реальную причину своего беспокойства, скорее всего, слова снова отступят.

Отдельно выскажусь о том, что сами слова вы не приводите здесь, и считаете их пошлыми и отвратительными. Вероятно, в этом тоже кроется определенный смысл, который можете определить только вы. Но думаю, что если вы попробуете поделиться с кем-то этими словами - с близким человеком, или с психологом - то они могут начать терять свое ритуальное значение, терять свою силу.

Валерия

Но неделю назад как бы опять совершая ритуал, так сказать, в голове возникла мысль, что надо сделать определенным образом иначе вернётся то слово. И вечером оно вернулось.

Это значит, что вы уже в этот момент знали о том, что они вернуться. Постарайтесь вспомнить, о чем вы думали и что делали до того, как начали совершать ритуал. Это тоже может дать больше понимания в значении для вас этих слов.

Чем больше вы отвергаете, запрещаете и контролируете эти слова в своей голове, чем больше вы боитесь их - тем больше у них власти над вами. Но это работает и в обратную сторону.

Желаю вам спокойствия и ясности, Валерия.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.