Что делать, чтобы это не случалось?

Ксения (28 лет) 14.06.2021

Почему когда на меня кричат или говорят что то плохое например о здоровье, я начинаю смеяться и рыдать одновременно, а ещё бывает что часто без причины случаются истерики, и можно совет что делать чтобы это не случалось?

Причины могут быть разные. Самый "плохой"  вариант - психическое заболевание. Но как правило у подавляющего большинства обращающихся ко мне в психотерапию с подобной пробемой людей причина в другом - в том что "родители в детстве не смогли научить как правилно понимать собственные эмоции и как с ними  справляться, переваривать их психологически".

Я могу вам помочь в рамках "лечения разговором" - понять причину и начать постепенно меняться. Речь идёт о психотерапевтической работе в течении некоторого времени, о регулярных встречах. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ксения.

В вопросе, что мне делать, чтобы это не случилось - слишком много  страха, контроля и напряжения.

И как вы думаете какова вероятность того, что это произойдет?

Высокая!

Встречаясь с ситуацией, когда на вас кричат, срабатывает некий тригер, который запускает определенные чувства и реакции в вашем теле.

Вы их подавляете и пытаетесь контролировать, сталкиваясь еще с некими переживаниями.

Выход только в сторону разрешения себе реагировать.

А затем важно понаблюдать с какими еще чувствами вы  встречаетесь в своем переживании.

Уверена, вы познакомитесь и с другими чувствами тоже...

Стать от этого свободной - разрешить этому быть....

Разрешение этому быть уже может снять определенную тревогу.

Если это делает вашу жизнь невыносимой - не тяните, решайте проблему. Качество жизни порой гораздо ценнее денег и потраченных усилий.

Очень полезно проработать это переживание со специалистом хотя бы потому, что "другой" может контейнировать ваши переживания,  отражать их и сопровождать в точку травмы, минуя защиты вашей психики, чтобы разрядить состояние и забрать ресурс. Я знаю, как это работает,  могу быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.