Проблема выбора

Галина (40 лет) 12.06.2021

Почему мне так сложно выбирать? Диван полгода, машину за 1,5 года не выбрала, ищу, чтобы мне нравилось все. Это выматывает сильно, любой выбор - это ад. Люблю когда увидела вещь и СРАЗУ понравилась, и беру без мучений. Что делать, чтобы выбирать быстро и без мучений?

Добрый день, Галина.

Предполагаю, в вашем случае выбор выглядит, как конфликтная ситуация. Ситуация выбора в которой чувства и мысли не находятся в равновесии и не связаны с реалистичным желанием. Вероятно, внутри переживаются внутренние условия в которых вы застреваете и они не отпускают вас к принятию решения. В этих условиях безусловно есть и отношение к самой себе. Все это создает путаницу и требует времени, чтобы основательно разобраться от чего вы отказываетесь на самом деле, затягивая выбор. Может быть, все это затрагивает и организацию жизни в целом, тогда жду вас, на первом интервью

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, здравствуйте!

Вы долго выбираете что-то, и это выматывает Вас. Но при этом у вас есть опыт и быстрых решений, верно?

Галина

увидела вещь и СРАЗУ понравилась, и беру без мучений

Попробуйте проанализировать, в каких ситуациях Вам легко принимать решение? Вспомните, какие у Вас при этом мысли, чувства, ощущения? Какое состояние? Какое настроение? Сравните эти ощущения с теми, которые возникают у Вас, когда выбрать сложно. Уверена, что это разные переживания.

Вне зависимости, что (или кого) Вы выбираете - сыр, новое платье, мебель, машину, работу, партнера..., выбор - это всегда ответственность. За его последствия. Иногда мы можем принимать неверные решения, так бывает. Ни один человек не прошел по жизни, не допустив ошибок.

Вам страшно сделать неверный шаг? Как Вы относитесь к своим ошибкам? Легко ли прощаете себя за них? Долго ли и сильно ли переживаете, если приняли неверное решение?

Галина

Что делать, чтобы выбирать быстро и без мучений?

Лучше всего обратиться к психологу, поискать причину (а она наверняка есть) Вашей нерешительности и проработать эту тему.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Коваленко Ангелина Александровна

Сомнения в вас засели ещё из детства. Вам не давали права выбора, поэтому вы и сейчас во взрослом возрасте, повторяете этот сценарий.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации