Муж наркозависим

Ольга (43 года) 10.06.2021

Муж 8 месяцев назад начал употреблять наркотики. Сначала я не понимала в чем дело, просто потому что и подумать не могла что человек к 40годам может додуматься до такого. И притом зная как он относился к данным вещам. У него брат умер от передозировки, и при жизни брата он всегда его ругал по этому поводу.

Мы живем 6,5года.У нас есть сын 4хлет.Сначала он курил эту дрянь а теперь оказывается начал и колотся. Я и семья просим его пойти лечится, но он всегда говорит что бросит когда захочет, это я понимаю обычный самообман.

Я выгнала его из дома, опасаясь за жизнь своих детей. У меня конечно была и злость, но теперь я больше смотрю на него с жалостью. Я все склоняюсь к тому чтобы сообщить в полицию о том что он употребляет наркотики. Я даже очень сильно хочу чтобы его посадили. Я этого хочу больше для спасения его жизни.

И все думаю надо это делать или нет. Ведь он управляет транспортным средством. И я понимаю, что он может навредить не только себе, но и окружающим. Я бы положила его куда нибудь на лечение, но вы понимаете без его согласия я этого не могу сделать. Как мне быть?

Ольга

Я бы положила его куда нибудь на лечение, но вы понимаете без его согласия я этого не могу сделать. Как мне быть?

Ольга, не думаю что "лучше посадить его без его согласия в тюрьму" если не получается "заставить его без его согласия лечиться".

Да, иньекционные наркотики - серьёзная  проблема. Но всё-таки лучше выбирать другие методы "помощи".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Так как я давно в этом поле, то в нескольких местах вас ответственно поддержу. А именно:

Ольга

Я выгнала его из дома, опасаясь за жизнь своих детей.

Умница. Это здоровая риторика. И мысли у вас жизненно правильные. Т.е. на первое место вы выдвинули себя и детей, и эта самая важная категория с помощью который вы должны смотреть в будущее. Чаще, все происходит иначе.

Тут:

Ольга

была и злость, но теперь я больше смотрю на него с жалостью.

У этой жалости есть "второе дно", которое называется "созависимость", и тут тонкая грань, что бы в нее не попасть.  Хотя судя по решительным поступкам к ней вы не склонны.

Тут:

Ольга

Я все склоняюсь к тому чтобы сообщить в полицию о том что он употребляет наркотики.

Пока не стоит. Достаточно того, что у вас хватило духа и категоричности выгнать его. И это единственно верное решение и поступок.

Прошу осознать центральную вещь во всей вашей истории с мужем:

Его жизнь - и только он несет за неё ответственность!
Наркотики, - это только его выбор и только его ответственность!
Ваша жизнь и жизнь детей это - ваша ответственность!

Была здоровая семья - он наркоманией делает попытку сделать ее больной!
Если вы осознаете это, - вы также имеете право выбирать - жить одной, но живой и здоровой, любо играть в спасателя и вместе с ним тонуть в зависимости!

Ольга вы все правильно сделали на этом этапе.

Тут:

Ольга

Я даже очень сильно хочу чтобы его посадили.

Да нее... можно вообще судьбу сломать человеку. Тут дело не в этом, вы уже поступили как надо, теперь его жизнь, в его руках. И это НЕ ваша ответственность.

А во-вторых, так может выглядеть ваша бессознательная обида а за ней и месть, из-за того, что муж вляпался в наркоту и разбил надежды на счастливую семью. А если вы его сдатите в метовку, а патом осознаете, что вами двигала скрытая обида, вы утоните во внутреннем конфликте и чувстве вины за это заявление или наводку на него.

Вот если бы он жил дома и паразитировал, издевался, таскал деньги, бил, тогда - да. Только полиция, а сейчас не надо. Ну выгнали и пусть живет свою жизнь. И носит алименты.

Тут:

Ольга

Я бы положила его куда нибудь на лечение, но вы понимаете без его согласия я этого не могу сделать. Как мне быть?

Смотря на что вы нацелены. Хотите побороться за брак? Или что?

Так как вы его выгнали, по идеи, сейчас от него должны сыпаться обещания о прекращении  употребления. А если этого не происходит: дела плохи. Это означает, что муж только набирает обороты и сейчас на первом месте наркотики.

Тут:

Ольга

но он всегда говорит что бросит когда захочет, это я понимаю обычный самообман.

Нет, это не самообман, это "отрицание" проблемы и иллюзия, что он может контролировать употребление. Самое распространенное явление у наркоманов.

Я бы задал вам несколько вопросов, чтобы расставить ударения и обрисовать возможные сценарии, но мне нужны детали, и понимание ваших истинных мотивов и состояний.

Как быть?

Сходиться только через ультиматум лечиться.

Что-то вроде такого:

Ты приходишь домой, собираешь сумочку, зубную щетку и ложишься в реабилитационный центр. Выходишь от туда через полгода, а там мы будем думать, как нам заново строить семью, которую подкосили наркотики...
А если нет, то скорей всего, я через суд запрещу наркоману видеться ребенком...

Но, в принципе, если он не живет дома, то необходимую "скорую помощь" себе и ребенку вы уже оказали.

Будут детали, дам более точечные рекомендации. Контакты найдете мои.