Боюсь водить машину

Ольга (32 года) 10.06.2021

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я уже почти 10 лет за рулём, сменила 2 машины. Мне всегда казалось, что современный человек в моем возрасте (29 лет) обязательно должен иметь автомобиль. До замужества всегда была за рулём, пережила несколько аварий, одна из которых по моей вине, остальные - нет. Потом вышла замуж.

У нас были 2 машины в семье. И вдруг я стала замечать, что моя машина больше стоит, а мне комфортнее в роли пассажира, когда за рулём муж. Я стал просить его садиться за руль даже когда мы ездили куда-либо на моей машине.

Мне не хлесталось терять вождение в своей жизни, но страх попасть в дтп был сильнее желания получать удовольствие от вождения. Я поняла, что как пассажир я чувствую себя легко и комфортно, а вот когда сама за рулём - постоянно в напряжении, боюсь стать виновником дтп, быть опасной для общества. За 6 лет на второй машине своей машине я выезжала только 1-2 раза в неделю, когда мужа не было рядом. Хотя мы ездили в Крым из Питера несколько раз, и на трассе я была за рулём, и мне даже нравилось. Но вот в городе крайне дискомфортно.

По итогу за 6 лет у меня не было ни одного дтп, я ездила на дачу в выходные и по одному маршруту в городе. Но один раз муж взял мою машину и попал в очень серьезное дтп, не по его вине, но машина не подлежала восстановлению. С тех пор я совсем не хочу быть за рулём. Вроде я люблю машины, в моменты, когда не опасно, и все получается, мне нравится скорость, свобода, я сама за рулём.

Теперь я год без машины. Под разными предлогами( муки выбора, нет нужного цвета, кризис и тп) я о улаживала покупку своей машины. Машину мужа р когда не беру, как и чужие авто в принципе. Но всегда была твёрдо убеждена, что ситуация временная. Вот определюсь с маркой - и сразу купим мне новую машинку. И вот я ее нашла.

Все нравится. Но я боюсь и не решаюсь ее купить. Приходят мысли, что жаль денег, они так безопасно лежат на счету, а машину можно опять в секунду разбить. А вдруг так и случится? И надо уже ехать в салон, а я боюсь. Убеждаю себя, что я плохой водитель( 3 мелких дтп у меня было в первых год вождения, больше не было, стаж 10 лет). Со стороны муж и все знакомые говорят, что я абсолютно адекватно вожу, и нет поводов так беспокоиться. Но вот я себя убеждаю, что машина мне и вовсе не нужна, на дачу я могу добраться с мужем, а когда он занят - на маршрутке, по городу - на такси.

И это точно безопасно. То есть машина мне нужна как игрушка, а бля игрушки это слишком дорого. Когда думаю о ней, о той, которую мы видели в салоне, то хочу ее, она кажется мне идеальной, красивой, в моем вкусе. И вроде бы надо поехать и купить. Но опять возникают сомнения, что не буду ездить, тк боюсь, будет стоять, да и она слишком дорога и хороша для меня, вдруг я ее разобью и причиню вред другим.

И в то же время грустно, будто украли что-то из жизни. А держать машину банковском счету и не покупать ее тоже считаю странным. Помогите понять, это действительно банальный страх, который можно перебороть, или мне правда не стоит водить в принципе.

Ольга, вождение машины - это серьёзная ответственность. Тем более что вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города,и тут на самом деле в  последние годы  я наблюдаю устойчивую тенденцию жителей города направленную на отказ от использования автомобилей - "слишком много эмциональных затрат которые по факту не оправданы, не говоря уже о вложениях финансовых".

Зачем напрягать себя если можно вполне  обходиться без необходимости садиться за руль? зачем   же себя мучить?  Ну а  если у вас возникнет рельная необходимость - тогда можно уже и машину купить. Ведь навык езды на автомобиле - фактически как  навык езды на велосипеде - даже спустя несколько десятков лет человек вновь садится за руль и едет, может быть не очень-очень быстро - но достаточно быстро навык восстановится.

Если хотите - приходите на  консультацию поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.