Почему у родителей нет радости за меня?

Анна (34 года) 10.06.2021

Здравствуйте!

Ситуация следующая, когда я болею или у меня проблемы с финансами, психологические (например конфликт с книгой то), то я любимая дочь. Мне звонят, со мной охотно разговаривают, идут на контакт. Как только дела налаживаются или я категорически принимаю противоположное решение от того, которое они навязывают я становлюсь как будто невидимой и ненужной.

Вчера позвонила и рассказала о долгожданной поездке на море, а в ответ тишина, просто переводят тему сразу, и мама, и папа. Я не понимаю неужели нельзя порадоваться, хотя бы сказать "классно, молодец доска, а в какой город".

Понимаю что должна перестать ждать одобрения и поддержки в радостные моменты от тех людей, кто не может ее дать. Не говорить им о своих успехах? Так ведь опять начнется песня про то какая я скрытная и почему ничем не делюсь. Помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте, Анна

Ваши родители, возможно, даже не осознают свое поведение в этом месте.

И это про то, как важно для них быть нужными и большими.

А когда вы большая, они почему то становятся маленькими и им кажется, что вы отдаляетесь.

Такая защита - они уже не молоды и это в большей степени не про них, а про вас...

Как вы теперь с этим будете шагать по жизни.

Конечно это тормозит, это внутренне не дает разрешение на большее.

Вы возможно даже саботируете некие хорошие тенденции в своей жизни, испытывая и вину и стыд, вам как бы неловко за свой успех и  не с кем разделить его, что ли...

С внешними родителями работать бесполезно, надо разбираться с внутренними, т.е с их интроектами внутри себя. Ведь даже, когда их нет рядом, их возможная  реакция всегда звучит в вас их голосом.

И это про сепарацию от родителей, т.е. про взросление. Про способность стоять на своих ногах, про возможность шагать вперед без оглядки и про разрешение себе на эту свою собственную жизнь.

Это определенные процессы, про них можно поговорить, а можно с ними поработать.

Если готовы меняться - приглашаю на консультацию, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Анна, здравствуйте!

Конечно, между вами и родителями существует эта скрытая агрессия, которая мешает устанавливать коммуникацию - каждый из вас ждёт чего-то своего, и не получая этого, обижается, игнорирует, злится. Будто дети

Вы не обязаны закрывать собою недостатки родителей - в плане коммуникации. Да они не умеют общаться - да а вы тогда, где должны были научиться этому.

Анна

Так ведь опять начнется песня про то какая я скрытная и почему ничем не делюсь.

Вот - это их перекладывание ответственности за свои недочеты на вас. Относитесь к ним так будто они ничего не умеют. А это половина правды как минимум. Они не умеют, как вы, быстро учиться и соображать - ввиду разных поколений и возраста.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!