Созависимость

Вера (58 лет) 09.06.2021

Никак не получается выйти из созависимых отношений с взрослым сыном. Умом понимаю и готова к действиям,а душа "трясётся" и болит,непроходящее чувство тревоги "как он? и постоянные мысли о нем. Прочитано много книг и такая готовность к "автономии" возникла впервые за последние 10-12 лет, но с реакцией организма не справляюсь.

Коваленко Ангелина Александровна

Вера, действенным вариантом было бы обращение за консультацией, чтобы « отрезать пуповину».

Самостоятельно попробуйте техники, указанные в моей статье

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Вера.

Думаю, в первую очередь вам надо попробовать переключить внимание с него на себя.

Сначала через ощущения:

Как душа трясется? Что болит? Как реакции организма связаны с эмоциями? На что похожа боль? Если бы боль была эмоцией, то какой?

Потом через самоощущение:

Не "как он?", а "как я без него?", "как я с ним?".

Вы уже сами выделили две части своей личности - ту, которая готова к действиям и ту, которая тревожится за сына и, похоже, боится перемен. Постарайтесь понять, чего именно боится вторая часть. Что будет с вами, если вы отпустите сына. Что случится плохого и что хорошего есть сейчас, за что вы держитесь.

Если будет сложно - обращайтесь, готова разбораться в этом вместе с вами.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Яровая Лариса Анатольевна

Вера, здравствуйте!

Крайне редко встречаются родители, которые спокойно и безболезненно отпускают своих повзрослевших детей в самостоятельную жизнью.

Вера

Умом понимаю и готова к действиям

Замечательно! Осознание проблемы - половина успеха!

Выбирайте для себя психолога и начинайте действовать. Специалист поможет Вам справиться с сильными чувствами, перестать жить жизнью Вашего сына, а найти новые смыслы и радости в Вашей "автономии".

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom