Муж матерится на детей и на меня

Алия (37 лет) 07.06.2021

Здравствуйте! Меня зовут Алия, 34 года, замужем, есть 2-е детей. Старшей 5 лет, младшей - 3 года. В браке уже почти 9 лет. В данный момент работаю онлайн преподавателем в ВУЗе. Муж работает оффлайн.

В прследние годы с мужем часто ссоримся. Начинается все с того, что я сделаю детям замечание, например, убрать игрушки. Муж с другой комнаты орет на них - быстро убери игрушки! Или дети что-то разлили, например, я тоже начинаю кричать, муж из другой комнаты: Еп.. Твою ж м.... Иногда пригегает с кулаком наготове, кулак сжат, но не бьет, бьет стены, двери, ругается... После того как он на детей срывается, потом я с ним начинаю ругаться.

В данный момент дети болеют, у младшей высокая температура и кашель, у меня вчера паника началась.

Младшая вчера бегала и упала, плачет. Он подошел, обматерил ее(словом на “с”), не успокоил и дальше лег на кровпть и телефоном. Я ее подняла, на него наорала, тоже обматерила и ушла. Я уже несколько раз в порыве говорю о разводе, говорю, чтобы ухрдил, нам лучше без тебя, но он чаще всего не уходит. Пару раз ушел. Я понимаю, что я тоже не права, не надо так говорить, но в момент когда обижают твомх детей и тебя, мне слржно остановить себя.

После этого внутри пустота наступает, слезы и истерики.

Подскажите, как быть в такой ситуации?

Желательно сохранить семью.

Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алия, может быть Вам не понравится то, что Вы прочитаете. Но с человеком обращаются так, как он позволяет с собой обращаться! Я не думаю, что склонность к агрессии, матерным выражениям и прочему появилась внезапно и ниоткуда. Скорее всего Ваш муж всегда был таким! Просто по отношению к себе Вы это позволяли, не замечали, а точнее игнорировали. Вы же и сами можете крепким словцом приложить! Теперь, когда Вы стали мамой, на Вас легла ответственность по воспитанию, по привитию детям семейных ценностей и культуры. Плюс защита включается с Вашей стороны. Моральный облик Вашего супруга подрывает Ваш родительский авторитет. Ведь именно при детях Вы начали на этом акцентироваться. Совет тут один - работайте над своей внутренней культурой! Либо Вам это не подходит, и Вы не терпите этого ни дня! Либо закрываете глаза, и живете, как живете, в надежде, что как-нибудь само пройдет (это про то, что мужа выгоняю, но он что-то не уходит)...

Здравствуйте!

быстрых решений в Вашем случае нет.

Могу предложить работу, в которой мы будем разбираться с тем, что и почему у Вас происходит в семье.

И уже потом делать выводы и принимать решения.

решитесь - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Алия, здравствуйте! Налицо несоблюдение границ у Вашего мужа, у Вас по отношению к друг другу , детям.Попробуйте признать проблему, поговорив с мужем. Возможно, его также не устраивает такое положение дел, а именно - отсутствие спокойной комфортной обстановки для отдыха.

    Если это так, то надо выработать единый алгоритм воспитания детей сначала по одному, затем по двум и более моментам. Ведь если у родителей разные подходы к воспитанию, у детей начинают появляться патологии в характере, поведении.Получается замкнутый круг - дети не слушаются, потому что нет единых требований, родители орут, потому что дети не слушаются и т.п.

Начните с возрождения уважения.Сначала к себе, затем к мужу и детям.Для начала нужны базовые знания о воспитании детей. Желаю Вам успехов в исследовании.С уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы