Нервные срывы

Карина (23 года) 07.06.2021

Здравствуйте. Мы с женой живем в браке 1 год, 6 мес назад у нас родился ребёнок. Дело в том, что у моей жены проблемы с нервной системой.

Характерные признаки:

-занижена самооценка, о которой так сразу и не скажешь, с виду это так не выглядит

-сильно враждебное настроение к окружающим людям, иногда просто оскорбительное(конечно слушать приходится мне), особенно если ей человек чём-то не угодил

-чрезмерная раздражительность, особенно это если она по каким-то независящим от неё причинам проснётся ночью, она становится очень злая. И при этом она не побеспокоится о моем сне(т.е. если что-то у неё не так, значит и окружающих людей должно быть не так), отчасти это выглядит очень эгоистично

-в критических ссорах, пытаясь как-то повоздействовать на меня она угрожает сделать что-то с нашим ребёнком. Она может в порывах бросать вещи и даже посреди улицы, на весь город оскорблять меня, при этом кричать.

-и самое страшное- это неоднократные попытки суицида, которые были ещё в школьные годы до встречи со мной

-если день как-то плохо начался, для неё это значит что плохо будет все и пытаться идти по правильному пути не взирая на плохое начало дня - это не про неё

-категорически неадекватное восприятие критики, с помощью которой я пытаюсь указать на проблемы и ошибки, которых необходимо избегать. В ответ это принимается как оскорбление с унижением в ее адрес и принимается это как( хорошо, я такая ..., я плохая, я очень плохая, я всегда такая), т.е. человек фиктивно принимает эту критику и даже преувеличивает ее , именуя себя матерными словами

-некоторые вещи, моменты выражаются на ребёнке и даже на кошке

В жизни у нас все хорошо, живем вместе, у меня хорошая работа, снимаем жилье, есть машина, есть хороший сын, казалось бы чего человеку не хватает, стараюсь делать для неё как много больше, я понимаю, что может как-то на ней сказались роды. Но вот с этим всем жить невозможно и как это все в ней помещается я просто не представляю.

Подскажите как помочь ей и нам в этих вопросах. К кому обратится?

Какие простейшие правила поведения можно принять во внимание?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день.

Психологи не оказывают заочную помощь по очень важной причине: чтобы в жизни произошли изменения, человек должен этого захотеть. Пока только вы хотите изменения поведения жены, сделать что-то с ней невозможно. Это должно быть ее желание и ее действия, предпринятые для этого.

Если же вы хотите изменения отношений, то стоит пойти на семейную терапию. Тогда вы сможете наладить более конструктивное общение и начать лучше понимать друг друга. Вероятно, тогда ваши отношения изменятся, и их внутреннее наполнение будет больше соответствовать этому внешнему:

Карина

В жизни у нас все хорошо, живем вместе, у меня хорошая работа, снимаем жилье, есть машина, есть хороший сын

Семья - это система, в которой все участники взаимовлияют друг на друга. По вашему мнению, ее поведение указывает на проблемы с нервной системой и неадекватное восприятие. Вероятнее всего, она со своей стороны замечает в ваших отношениях другие сложности и проблемы, которые не видите вы. Обе этих точки зрения имеют под собой реальные основания. Важно, чтобы вы научились находить общий взгляд на мир, общий язык в вашей паре. Система, в которой одна часть борется против другой - многое теряет. Все ресурсы, направленные против друг друга, можно направить на улучшение, а не на борьбу.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Здравствуйте, да, ситуация тяжелая, но, может быть, это все совпадения. Здесь трудно что-то конкретное сказать.

1 возможность: у нее просто дурной характер. И с этим, естественно, ничего не сделать. Попытки суицида – это, конечно, серьезно, но в этом нужно разбираться. Сами попытки говорят о психических отклонениях, но это епархия уже психиатра, а не психолога в Апатитах. Психолог имеет дело с психически здоровыми людьми.

2 возможность: у нее какое-то психическое заболевание. По этим описаниям трудно судить, да я и не уполномочен. Психическими расстройствами занимается психиатр, к нему и стоит направить стопы.

3 возможность: у нее действительно может быть послеродовая депрессия. Тогда нужно найти специалиста, который в этом разбирается. Может ли послеродовая депрессия длится полгода, я не знаю, так как у меня другая сфера интересов. И этот момент стоит уточнить у тех, кто в курсе.

Но я все равно сначала отделил бы психиатрию от психологии. Это нужно затем главным образом, чтобы усилия специалистов, ваши деньги и самый ценный ресурс – время – не были потрачены впустую. Если у вашей жены неустановленное и недиагностированное  психическое расстройство, то лечить ее нужно именно от него, а не от послеродовой депрессии или еще от чего-то.

Глобальная загвоздка здесь только одна: принудительно направить ее к психиатру или психологу вы не можете, вам нужно ее убедить. А учитывая ее характер, это совсем не простая задача.