Муж хочет детей, а я нет

Анна 30.03.2014

Здравствуйте!

Мне 30 лет, мужу - 38. В браке семь лет. Вообще-то в глубине души я детей никогда не хотела, с тех пор, как сама из детсадовского возраста вышла. Вернее, думала: "сейчас не хочу, потом когда-нибудь захочу". Но "когда-нибудь" всё не наступает. Более того, чем дальше, тем больше меня пугает эта перспектива. Некоторых женщин пугают роды, другие боятся ответственности. Меня пугает всё. Начиная с токсикоза, болезней беременных, заканчивая подростковыми проблемами и тем, что моя жизнь, мое время больше не будут мне принадлежать. Я как-то записала на бумажке все причины, по которым я не хочу иметь детей. Их оказалось сорок восемь.

Никакие плюсы и удовольствия, о которых рассказывают мамочки, меня не вдохновляют. Все эти розовые пяточки, первый зубик, обнимашки-поцелуи с детьми и т.д. - ну вообще никаких эмоций не вызывает. К детям отношусь нейтрально. У меня есть племянница, хорошая добрая девочка, но даже от нее я успеваю устать за полчаса, потому что дети есть дети.

В том, что после родов у меня внезапно проснётся материнский инстинкт, тоже сомневаюсь. Поскольку читала в интернете на форумах анонимные исповеди женщин, которые родили в надежде на "родишь - полюбишь", но так и не полюбили. И теперь просто тянут лямку, потому что деться некуда. Причем семейные ситуации там самые разные, и возраст детей тоже разный. Справедливости ради, есть и примеры противоположные, когда не хотели, родили и полюбили. Но это такая лотерея...

Сейчас настал такой момент, что муж поставил вопрос о детях ребром. Ипотека выплачена, появились свободные деньги, да и возраст уже вроде как. И вот тут меня накрыл настоящий ужас: не хочу!!! Умом понимаю, что надо разводиться. Но разводиться я тоже боюсь. С мужем отношения в начале семейной жизни были непростые, потом постепенно устаканились. Налаженный быт, всё такое. И вот теперь конец.

Опыта самостоятельной жизни нету, от родителей сразу замуж. Мы с мужем еще и работаем вместе, то есть, работу, наверное, тоже придется менять. А вдруг меня на другое место не возьмут? В общем, я вообще всего боюсь (хотя дети - это самый страшный страх, кроме разве что смерти). Даже не представляю, как буду жить после развода. Друзей нет, я вообще не очень-то общительный человек. Родители, правда, всегда поддержат, но они пожилые люди, не могу же я у них на шее висеть. Кстати, родители никогда не старались "удержать" меня от самостоятельности, как можно было бы подумать. Скорее они дали нам с братом возможность решать, какими мы хотим быть. Брат стал самостоятельным быстро и легко, а я всегда как-то шарахалась от взрослой жизни, хотела подольше задержаться в беззаботном детстве.

Цугцванг какой-то. Любой шаг изменит жизнь в худшую сторону, но не сделать его нельзя. А решаться надо!

Давно ведь себе говорила, что пора становится самостоятельной во всём, но воз и ныне там. Как сказала в телевизоре одна девушка, больная анорексией, "одно дело - осознавать проблему и совсе другое - ее решить". Вроде всё понимаешь, и всё равно ничего не делаешь.

Как мне уже перестать трястись от страха, дать себе пинка и сделать решительный шаг? Помогите!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Самое главное, что вы понимаете свою проблему - страх забеременеть и родить ребенка, и растить его! Сейчас эта проблема встала перед вами вплотную, значит выход один - решать ее! Как ни страшно, надо преодолевать страх! Читать, как у кого бывает бесполезно. У каждого все по-своему! У каждого все в первый раз! И еще, все бывает по порядку.  Сначала наступление беременности, потом вынашивание, потом роды и так далее... И в течение всех этих дел, жизнь продолжается! В каждый момент происходит все по-своему, по-новому! Новые ощущения, новые чувства, новые мысли! Ребенок - это новая жизнь! А не сюси-пуси... Это рождение себя новой! Рождение матери из девушки... Это занимательное и, вы правы, очень опасное путешествие... К нему надо готовиться. И вообще сначала надо научиться быть женой. Вероятно, у вас еще с этим не все решено? Когда станешь женой, уже не так страшно стать матерью и так далее... По порядку, все по порядку. Поэтому начните разговаривать с мужем на эту тему. Как он себе это представляете? Чего он боится? Чего вы? Как вы будете справляться? Как он будет помогать? Что вы хотите от него? Чего вам сейчас от него не хватает? Как вы его любите? Достаточно ли он любит вас? Куда двигаться дальше в отношениях? Очень многое тут на самом деле надо бы обсудить. И многое у вас будет по-разному...Но многое и вместе... И что-то будет у вас меняться в процессе...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Доброй ночи, Анна!

Я начну с "цугцванга". Обратите внимание, что он - только в Вашей голове. Это всё равно, что ругать пищу, которую не пробовали, критиковать книги, которые не читали, города, в которых не бывали... И всё - только потому, что в интернете на форумах люди это делают.

Тревога - это всегда боязнь неопределённости, перемен. Первый серьезный опыт перемен Вы пережили, когда "отпочковались" от родителей и "припочковались" к мужу. Отношения были непростые, тревоги было (я уверена) очень много, и именно энергия этой тревоги помогла Вам развить в себе новые "духовные мышцы" и сделать отношения взаимно удобными. Отношения в паре - это первый большой шаг от детской, эгоцентричной любви-зависимости ("мама-папа-дай!") к любви взрослой, отдающей, к любви-заботе.

Рождение детей - это второй шаг от детских страхов, от неуверенности и неполноты собственного бытия - к полноте и смыслу, к СВОЕЙ сущности. Этот опыт действительно требует определённой самоотдачи, самоограничения. По усилиям он чем-то похож на освоение новой профессии. Но по результату... Это - ВСТРЕЧА с вершинами человеческого бытия. С самыми сильными чувствами, с самым острым присутствием смысла в жизни, с самыми интересными открытиями про себя и других людей. Но некоторые люди и на чудесных вершинах склонны ругать окрестности, замечая только собственную усталость и пыль на дороге.

В каком "отряде" Вы окажетесь - решать Вам: отряде тех, кто рискнул "испить чашу Жизни до дна", или в отряде "осторожных". У первых жизнь будет бурной, яркой, наполненной светом любви, и одновременно - напряжённой, постоянно растущей, меняющейся. У вторых жизнь будет сконцентрирована вокруг тем безопасности и комфорта. Комфорт там будет. Но всегда его будет сопровождать чувство неполноценности, неполноты, неподлинности бытия.

Страхи - один из "лучших" поводов ограничить своё движение по полноводной реке жизни. Я когда-то услышала замечательную мысль о неудаче: "Ошибка или неудача для глупого - обида, для умного - опыт, для гения - стартовая площадка". Мне очень хочется, чтобы в теперешний очень трудный для Вас период Ваши страхи и тревоги включили в Вас энергию гения, энергию созидания и нежности ко всему сущему.

И тогда "цугцванг" превратится в азарт путешественника, который ни за что не променяет новые, неизвестные места, чудесные неопределённости мира на уют и безопасность благоустроенной квартиры.

А если со страхами не удаётся справиться самостоятельно - приходите, звоните. Бывают места на дороге жизни, которые удобнее проходить с проводником.

Петухова Людмила Григорьевна, психолог Северодвинск