Как стать счастливым?

Богдан (21 год) 03.06.2021

Здравствуйте, я Богдан, мне 18 лет. Живу с родителями, в отношениях не состою, заканчиваю 11 класс.

Скоро экзамены, а моё психологическое состояние ни к месту отвратительное. Последние полгода-год я чувствую себя подавленным, несчастным, потерянным.

Испытываю апатию, эмоциональное выгорание, иногда проявляются приступы неожиданной агрессии дома на родных, часто хочется побыть одному в тишине и комфорте, но условия для такого времяпровождения появляются редко. Нерешителен, привык к прокрастинации, хотя раньше был предрасположен к работе, но сейчас пропало всякое желание трудиться. Откладываю: "посмотрю это потом", "начну заниматься интересным мне делом, когда закончится школа", "сделаю это позже". Самооценка, как понятно, не на высшем уровне. Упали многие трудовые характеристики, в том числе память, логическое мышление, скорость реакции, сила воли и выносливость.

Я понимаю, что у меня есть свои достоинства, и, быть может, они способны преобладать, но мои недостатки полностью перекрывают мои сильные стороны. Я искренне желаю измениться, но желания недостаточно.

Наибольший мой груз сейчас - сдача экзаменов и обилие информации, которую мне бы хотелось узнать: не за горами ЕГЭ и стоит готовиться (у меня есть все шансы, чтоб завалить один предмет), а меня гложут ~400 закладок в браузере с вопросами о саморазвитии/психологии/воспитании/жизни в целом, на которые я хочу узнать ответы ("как стать счастливым", "как разобраться в себе", "как перестать мечтать и начать делать", "как начать жить", "как изменить себя и мир", "как быть проще", "как не париться по пустякам"), 200 подписок на сообщества во ВКонтакте, ~700 видео на Ютубе, которые я желал бы посмотреть в скором времени. Каждый день на меня обрушиваются тонны информации. Я хочу всё это изучить, но этого материала настолько много (Интернет - страшная вещь), что я не в состоянии даже начать и в итоге трачу время зря.

Я планирую, мечтаю, но не делаю, и в этом моя проблема. Накапливаю, но не разбираю.

Приближаются экзамены, а у меня апатия. Нужно готовиться, но я обессилен и прокрастинирую. Не хочу делать то, что уже надоело. Чувствую, что трачу время зря.

Плюсом проблемы в семье: частые нездоровые споры, в которых один из родителей всегда прав и всё тут; недосказанность. Мне сложно рассказывать что-то о своём личном родителям, потому что, как по мне, они нездорово реагируют на мои проблемы (принижают, ставят поверх психологических "настоящие", житейские, бытовые проблемы). Некоторые темы я совсем не хочу обсуждать, потому как считаю, что с моими родителями не получится построить разговор на эту тему, хотя с близкими мне друзьями я могу себе позволить пообщаться об этом. Имеют место обызвательства.

По моему мнению, причина этого кроется в том, что они не могут понять психологические проблемы и принять их существование. А если и понимают, то не знают, как помочь. Да, они меня любят, я не сомневаюсь, но они не знают, как проявить любовь и как самим не сорваться. Иногда чувствую себя виноватым перед ними.

Что я могу сделать для изменения? Не знаю. Да и не знаю, есть ли в этом смысл. Возможно, этого и не поменять никак. Всё равно я скоро покину дом, поступлю в институт. Но сделать что-то конкретно со СВОИМИ проблемами я точно хочу. Просто у меня нет никаких сил и желания что-либо делать. Среда заела, нет радостей в жизни, отсутствует любимое дело и цель. Я устал так жить, и я хочу меняться.

И обращаюсь я за советом: как разобраться со всем этим грузом (закладки в браузере и прочее, переживания, депрессия), который я сам и создал. Как разгрузить свой мозг и душу, как перенаправить свои силы и перестать всеми своими негативными чертами разрушать себя? Как перестать чувствовать себя бесполезным? Как не сжигать отведённое мне время? Как выкинуть всё лишнее и стать счастливым? Как организоваться в этой жизни и не терять себя? Я очень сильно запутался.

Добрый день, Богдан.

Для одного человека, чересчур много проблемных переживаний. Не думаю, что все  обозначенное в письме имеет буквальное отношение к вам. Очевидно, есть системная проблематичность. Вам стоит поработать над отделениям от лишнего. Начинать быть более аутентичным и искренним перед собой

Мои наилучшие пожелания

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи