Как простить отца?

Настя 18.10.2011

Мама у меня мягкая,спокойная, а папа,как иногда говорят "тиран".У них отличные отношения. Но у нас(я и сестра-близнец) с ним натянутые отношения,мы не общаемся. Потому что он крикитует нашу жизнь,с ним не поговорить о бытовом,потому что все разговоры ведут в одну тему - как мы не можем состояться в жизни, что мы должны хорошо учиться,найти работу, иметь парней(а унас полный разлад в этом деле,вообще ноль).

Я знаю о необходимости простить,но моя обида упирается в такой парадокс моих убеждений:

Я счастлива только тогда, когда меня одобряет папа.

Я должна соответствовать идеальному образу в голове папы и всех людей.

Я должна быть как все нормальные девушки

Я должна быть идеальной дочерью: должна хорошо учиться, работать и много зарабатывать, общаться, иметь парня.

я понимаю абсурдность этих установок,и все равно самая верхняя установка влияет на остальные. мол я не буду счастлива если как все,если учусь,если бла-бла,но постойте...если я все это не делаю,и меня не одобряет папа - я не счастлива.

Я знаю,что мы с ним давно так открыто не говорили, и за него в моей голове его образ критикует меня, то есть я сама себя критикую, и не соглашаюсь с критикой.

Я не могу его простить за то, что в детстве я была обычным ребенком и видела в нем героя, и принимала от него все истины, а он внушал мне искаженное понимание мира, сделал меня зависимой от его одобрения.Он любил меня просто так, но с определенного возраста это стало любовью с условием,если я буду такой,какой он хочет меня видеть. И мне больно,когда я разрушаю его идеал.образ обо мне,меня бесит,что с этим ничего не поделаешь,потому что я хочу идти своим путем в жизни,но этот путь он не одобряет,хотя я буду счастлива только тогда когда будет его "благословление".

И опять же я понимаю,что нужно каждую ночб себе внушать,что я счастлива и без его одобрения,и вольна действовать так,как хочу, но это так сложно.

Каждый раз,как я вижу его,он олицетворяет собой всю критику мира.И я боюсь не послушаться этой критики.

Тут еще надо сказать про маму. Когда у нас был с мамой спор.он всегда был на ее стороне,даже если мы были правы. и мы ощущали это как несправедливость.

Он растил нас как в армии, призывал подчиняться приказам и никогда не спрашивать,почему он это требует.А это просто убийственно - делать чтото и не знать для чего."делайте что я говорю и не спрашивайте".

Вобщем...теперь он жалуется что мы с ним не общаемся,и мы бы рады общаться, но вот все это,то что выше написано...мешает.

Авраменко Марина Михайловна

Папино одобрение для Вас - показатель счастья и успешности. Пусть так и будет. Не стоит что-то ломать или переоценивать - Вы к этому приросли и "вырвать с корнем" - равносильно самоуничтожению, возможно...

А, вот, рассширить спектр утверждающих критериев - было бы здорово!

Не поверю, что кроме отца Вас никто больше никогда и ни разу не одобрил... Почему же их одобрения для Вас маловажны? Ведь, именно Вы сами выбираете то, что Вам нужно.

"... мы бы рады общаться, но вот все это,то что выше написано...мешает..."

Оставьте прошлому прошлое. Вы уже достаточно взрослые, чтобы построить новые отношения, которые устроили бы всех - и Вы и Он хотите общаться... отпустите обиду. В конце концов, Ваш папа - просто человек. И он всегда хочет для Вас лучшего и старается, как умеет. Так?

Здравствуйте, Настя.

"я хочу идти своим путем в жизни,но этот путь он не одобряет,хотя я буду счастлива только тогда когда будет его "благословление". Сколько же Вы готовы  ждать этого благословения? А если оно так и не состоиться, Вы готовы быть несчастной всю жизнь?

"И опять же я понимаю,что нужно каждую ночб себе внушать,что я счастлива и без его одобрения,и вольна действовать так,как хочу, но это так сложно." Не потому ли так хочется одобрения, что самой так сложно, все требует усилий? Но если даже папа вдруг одобрит, усилия все равно потребуются! Быть несчастной и ждать от кого-то одобрения всегда проще, чем начать одобрять и поддерживать саму себя!

Всего Вам доброго

Любовь

Настя, здравствуйте!

На самом деле вы подняли глубокую тему - принятие отца. Здесь есть такой парадокс - не принять отца, слушать себя и идти своим путем = чувство вины, принять отца = отказаться от себя.

Вы умничка, вы уже во многом разобрались и многое поняли, но мало понимать, мало заниматься практиками прощения, здесь я рекомендую терапию, чтобы прийти к взрослому состоянию, сочетающему безусловную любовь к папе, т.е. принятие, вместе с  обретением собственного пути. Это не быстрая, но очень важная работа, ведущая к счастью, целостности, самореализации.

Удачи вам, Евгения