Как простить отца?

Виктория 26.01.2015

Добрый вечер Леонид Валентинович. Мне скоро уже 37 лет но до сих пор я никак не могу избавиться от обиды на своего отца (нас было у него трое я средняя). Если в кратце то- мой отец в молодости военный полковник ,лётчик - истребитель подолгу бывал в командировках и сутками был на работе но когда был дома то происходило вот что я училась не важно и поэтому постоянно просила помощи у него особенно по математике( он школу и институт закончил с красным дипломом) но всё время когда он мне обьяснял я ничего не понимала и тогда в ход шли ужасные оскорбления типа дура, дебилка, скотина, придурашная плюс к этому мог избить особенно я боялась его военного ремня и больше всего что он снимал с меня нижнюю одежду чтоб побольней ударить меня по голой попе что меня больше всего смущала. Так было постоянно когда я что то не могла понять по школьной программе однажды потерялся мой младший брат ему было 2 года мне 9 лет ушёл с частного дома а родители решили что я за ним смотрю при этом я даже не знала что должна за ним смотреть заигралась так он меня так избил рукой что я месяц плакала когда садилась на попу (она была чёрно синяя потом зелёно - жёлтая) а я сама по себе очень худая что той попы было, потом в лет 10 поломал об меня ракетку багбинтоновую так бил из за того что задачу никак понять не могла, уже в подростковом возрасте он меня унижал когда я уходила с мальчиками гулять говорил что я раздвигаю ноги перед своим парнем дальше говорить даже стыдно что он говорил но наступил момент когда я перестала его бояться это было в 17 лет и я ушла из дома в принципе всё долго рассказывать сейчас на данный момент у меня муж трое детей 18,14,девочки и 3 года мальчик так вот я начала обзывать сына девочек же я никогда не била и не обзывала я понимаю что он маленький но ничего не могу поделать как будто с цепи срываюсь и при этом я всегда обзывала своего мужа разными гадкими словами хотя потом искринне жалела. Помогите советом что мне делать из- за этих обзываний у меня портится жизнь с мужем .И я понимаю что скорей всего это всё из детства.

Здравствуйте, Виктория! Так получилось, что уважения и доверия к мужчинам у Вас не сформировалось. И это плохо для Ваших отношений с мужем, и в воспитании сына, так как у него будет негативное отношение к матери и к женщинам в целом. Так же, как Вы перестали бояться отца, нужно перестать "ненавидеть" своих мужчин. Они та ни в чем не виноваты. Это можно сделать только контролирую свое поведение и свои действия. У Вас проявляется такой же механизм нарушения контроля собственной агрессии, какой был у отца. Так что: контроль и доброе отношение! Отдача от Ваших мужчин положительная будет обязательно.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса