Как простить отца и нужно ли?

Алиса (22 года) 27.09.2019

Здравствуйте. У меня ушёл отец полгода назад из семьи. Было неожиданно, но я будто бы была готова к этой ситуации. Только вот у мамы не получилось пережить это расставание. Уже полгода она не может прийти в себя, говорит, что ей нужен мужик для «полноценного» существования. Я не понимаю весь этот бред и то что она винит себя тоже не понимаю. Мой отец плохой человек, очень злой, но она все равно его любит, я думаю, что это привязанность. О проблеме: я очень любила папу и мне очень тяжело не разговаривать с ним, но то что он рядом (он вернулся из-за того что у него нет денег или остепенился, не знаю). Он со мной не разговаривал на эту тему, а так хотелось бы услышать извинения. Скорее всего он тоже не будет со мной разговаривать. Больно, конечно, в следующем году я переезжаю в другой город учится и понимание того, что я больше не поговорю с ним делает мне больно. Но сейчас я не готова простить его, он изменил маме и бросил новорожденного ребёнка. Бросил меня, променял. Я не знаю, что мне делать.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алиса,

Это сложный вопрос - про прощение. Рано еще говорить о прощении, простить это значит принять и отпустить обиду, поэтому сначала нужно работать с обидой.

Конечно, эта работа нуждается в сопровождении психолога, потому что темы болезнненные, трудные и нужна поддержка.

Но что-то вы можете сделать самостоятельно.

Во первых, немного разобраться в папе как в человеке.

Вы пишите, что он плохой и злой человек, а с другой стороны - что мама его любит и вы тоже.

Попробуйте насколько возможно объективно рассмотреть ситуацию.

Папа ушел - это отношения между папой и мамой. Они могут быть разные, но всегда зависят только от двоих. Дети очень часто бессознательно берут на себя вину за то, что родители расстались. Детская психика так устроена. Как будто "если бы я была хорошей девочкой, ничего бы этого не было".

Это работает в возрасте в норме до 13-14 лет. Дальше человек взрослеет и начинает понимать, что если у родителей разлад, то это вина только их двоих. Это же люди, кроме того, что они ваши родители, это просто мужчина и женщина и отношения между ними.

Если папа ушел, значит его сильно что-то не устраивало (не вы), если он вернулся и мама его приняла обратно, значит у каждого из них есть мотивация быть опять вместе.

Папа оставил где-то новорожденного ребенка? Но это отношения его и той женщины, к которой видимо он ушел.

Я это все к тому, что не "берите себе на грудь" все проблемы взрослых людей.

Иногда взрослые надолго остаются детьми в поведении и мышлении, а их дети психологически старше и мудрее. Такое бывает, если у родителей у самих было трудное детство и много психологических травм.

Ваша задача - понять, что отношения между родителями это их жизнь и их проблемы и вопросы.

Вас это касается только потому, что вы являетесь их ребенков и обида и чувство вины  здесь чаще всего у ребенка возникает по причине - почему они в этой ситуации совсем не думают обо мне?? То есть ребенок хочет ощущать свою важность и значимость.

Вы уже не ребенок, поэтому примите решение вести себя по взрослому.

По взрослому - это разговаривать. Не нужно молчать, это ни к чему не приведет, а останется внутри вас комоком и будет мешать вашим будущим отношениям с мужчинами.

Поговорите с папой. Не обвиняйте его, а просто расскажите о своих чувствах, как вам обидно и больно, и что вы хотите поговорить и хотите понять причины его поступков и понять как он к вам относится.

Варианты его поведения в таком разговоре могут быть разными, в зависимости от того, какой он человек по характеру, умеет ли делиться чувствами, анализировать поступки. К тому же мужчинам это всегда сложнее делать, чем женщинам.

Но такой разговор поможет вам облегчить внутренние переживания, главное высказать все, что на душе, даже если вы не получите внятного ответа. А возможно, разговор получится и вы узнаете про него что-то важное для себя, наладите контакт, сможет отпустить ситуацию и уедете лгко.

В любом случае, начинайте разговаривать и прояснять, не держите в себе, будет намного легче.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)