Как простить отца?

Елена 11.07.2012

В нашей семье пятеро человек: родители старшая сестра (35 лет), я (28 лет) и младший брат (20 лет). Моя мама родила старшую сестренку от брака с первым мужем. Мы с братом - дети от второго брака.

С детства помню что отношения между родителями были всегда сложными и натянутыми. Папа очень категоричный и вспыльчивый человек, редко считающийся с чужим мнением.

Все мое детство и юность я терпела жестокое отношение отца (Я до сих пор не понимаю пому он это делал!). Он часто проявлял грубость, мог легко унизить или отвесить пощечину. Однажды очень жестоко избил (за то что я стала встречаться с парнем который ему не нравится мне тогда было 18 лет) первое время я не могла вставать, был перелом кисти, меня выхаживала мама. Когда оправилась - с парнем я общаться перестала. И вообще решила ни с кем не встречаться, чтобы просто иметь возможность жить спокойно без скандалов и побоев. Переключилась на учебу, а в последствии на работу.

В детстве отец меня часто наказывал, я почти всегда сидела дома редко гуляла и общалась с друзьми (особенно с мальчиками, это было под запретом) из-за страха вызвать гнев отца.

Личная жизнь у меня не складывается по сей день. Однажды собиралась выйти замуж, но страх того что мой муж будет таким же как мой отец пересилил желание иметь семью.

Проблем с алкоголем у папы не было. Но все изменилось около 6-ти лет назад. Он стал пить запоями по несколько месяцев. Однажды когда он был изрядно пьян то поделился со мной, что раскаивается в том что прежде относился ко мне так жестоко и винит себя в том что я не могу создать семью и очень меня любит.

Я же понимаю что всю свою жизнь я считала что отец меня не любит и я должна стать лучше (отлично учится, иметь хорошую работу и т.д.) для того чтобы заслужить его любовь. Я всегда искала его одобрения и похвалы, но их не было.

Сейчас настал момент когда я хочу разобраться в своих чувствах и отношениях с отцом. Я понимаю что в данный момент я не испытываю к нему любви. Присутствуют только раздражение, озлобленность, обида и чувство жалости к тому что он не может справится с алкоголизмом и потерял внутренний стержень и интерес к жизни.

Обиды на мужчин и озлобленности на весь мир во мне нет. Я открытый и жизнерадостный человек, легко общаюсь. Но линую жизнь строить не получается. Думаю я должна сначала простить отца, чтобы не перекладывать боль и горечь обиды на отца на свои отношения в будущей семье.

Пожалуйста, помогите мне найти способ его простить. Я больше не хочу нести на себе груз обиды. Заранее спасибо за ответы, жду их с нетерпением.

Киселевская Светлана Владимировна

Прощение - очень серьезный труд над своей душой.
Представьте себе, что вы несете на плечах мешок с вашим прошлым. В нем — обиды, боль, отчаяние. Груз тяжёл, он мешает вам жить.
Что нужно сделать? Правильно, освободиться от него! Для этого необходимо извлечь из прошлого урок и не держать в себе обиду, а простить и отпустить себя и тех, кто причинил вам когда-то боль.
Только научившись прощать, мы сможем полностью освободиться от чувства вины и страха.
Простите обидевшего Вас. И попросите у него прощения за то, что спровоцировали его обидеть Вас. И еще за то, что обиделись на него.
И у себя попросите прощения за то, что обидевшись и не прощая, разрушали себя, и за то, что спровоцировали обидеть вас. Попросите и простите.
И помните: обида как яд, разрушает того, в ком она находится.

Девять шагов на пути к прощению:

1. Вы ответственны за все события своей жизни.

2. Каждая ваша мысль буквально создает ваше будущее.

3. Затаенная обида, злоба, невысказанное раздражение, гнев, критика других и себя, чувство вины - самые вредные для здоровья эмоции.

4. Вы нуждаетесь в освобождении от прошлого и прощении всех, включая себя.

5. Любовь к себе, принятие себя и одобрение своих поступков - вот ключ к положительным переменам в вашей жизни.

6. Исходная точка всегда в настоящем моменте, а не в прошлом.

7. Именно ваши сегодняшние мысли создают ваше завтра.

8. Здоровые мысли воссоздают здоровые клетки, потоком мыслей вы создаете самые желаемые для себя ситуации.

9. Прошлое завершено. Вы свободны, у вас новое чувство собственного достоинства и самооценки. Вы уверены в своих способностях любить и поддерживать себя.

      Здравствуйте, Елена! Сейчас настал момент, когда Вы готовы разобраться в своих чувствах и отношениях с отцом.
     Ваш отец себя вел и поступал так из своего опыта, который он приобрел в своей жизни. Предъявлять ему все свои чувства - не стоит, тем более, что и сам он уже покаялся, а выпустить из себя все, что давно требует своего высвобождения - просто необходимо экологичным способом для себя и других.
     Самым верным решением станет обращение к психологу на очные консультации (терапию). Можно попробовать самостоятельно, только это требует работы над собой и саморефлексии. Начинать нужно с тех чувств, которые присутствуют сейчас у Вас: с раздражения, злости, обиды, то есть, необходима проработка «негативных» чувств, а затем, всех остальных, и закончить прощением. Если Вы вышлите мне свой е-маил (можно на телефон), то я Вам в свою очередь, специальный текст, который сможет Вам помочь в этой теме.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.