Нервное шмыганье носом

Елена (30 лет) 02.06.2021

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 27 лет, замужем, есть хорошая любимая работа, детей нет. Я мучаюсь нервным шмыганьем носом перед сном. Каждый вечер, когда я ложусь спать, начинаю шмыгать носом как бы проверяя каждым вдохом, что нос дышит.

Иногда я даже не замечаю, что шмыгаю, но если вспоминаю какой-то нервный момент за день или тревожную ситуацию, то шмыгаю. Если на утро командировка или что-то нервное, я шмыгаю так, что начинает болеть нос и голова и никак не успокоиться, не отвлечься. Могу предположить, что это идет из детства. В 5 лет сломала нос, при малейшем насморке или при сухом воздухе нос закладывало и было нечем дышать.

Я пользовалась каплями. Когда стала постарше проблема продолжилась. Каждый вечер перед сном (в течение дня я опускаю) я капала в нос, чтобы дышать и заснуть. Если не могла найти капель или они закончились, я боялась, что не смогу уснуть и дышать. Повзрослев я сделала операцию по исправлению перегородки. Мне все исправили, но проблема с дыхание до конца не исчезла. Нос все равно закладывает при сухом воздухе и тд, и я пользуюсь каплями, но это уже бывает крайне редко.

Однако проблема не ушла, шмыгаю на работе при нервной обстановке, дома, перед сном, иногда даже если не нервничаю. Это раздражает меня, мешает мужу и окружающим. Как перестать шмыгать? Спасибо!

Елена, здравствуйте.

Давайте попробуем поговорить об этом по подробнее на консультациях по Skype?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Елена.

У вас  сформировалось навязчивое движение еще с детства и оно определенно  является некой защитной функцией  к которой ваша психика прибегает всякий раз, когда сталкивается с напряжением.

Учитывая тот факт, что до сих пор вы носом "шмыгаете", делаю вывод, что самостоятельно вы с этой проблемой справиться пока не можете.

Выход , безусловно есть!

Специалисты вам в помощь)))

А пока вы принимаете решение, хочу предложить вам безобидную, но очень действенную технику. Скорее всего она полностью не уберет вашу проблему , но напряжение снять поможет.

В течении 1-2 недель ежедневно в определенное время в течении 5 минут садитесь и начинаете прям по таймеру шмыгать носом. Уже надоест, но продолжаете выполнять, пока время не закончится.

Во - первых у вас уйдет напряжение, что вы так  делаете.

Во - вторых вы увидите, что вы управляете этим процессом

В - третьих вам очень сильно надоест и определенная усталость от этого процесса  при управлении им и без напряжения поможет вам быть от этого свободнее.

Вообще в процессе выполнения этой техники ваше тело скорее всего вспомнит, как эта привычка закрепилась в вашей психике и этот момент хорошо будет обсудить с психологом.

Если захотите более детально проработать эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением, Ольга Логунова.

Здравствуйте,Елена.Шмыганье носом является навязчивым поведением.Да,в детстве Вы могли проверять,работает нос или нет.Сегодня Ваш нос в норме,а использование носа-невротическое.Связь здесь психологическая.То есть,если Вы уберете свободно плавающую,хроническую тревогу,то снимется и симптом шмыганья.А тревога у Вас давнишняя,с детства,так как,Вы имеете свойство волноваться перед ожиданием какого-то поступка.Поэтому,Вам важно научиться жить без тревоги,то есть,Здесь и Сейчас,в данную секунду.У Вас уйдет тревога и появится позитив,нервная система начнет выздоравливать.Можно попить успокоительные,сходить к неврологу.Но,если браться основательно,важно избавить себя от невротической тревоги.Разговорная терапия в этом эффективно поможет.