У меня большой нос

Мадина 07.04.2014

Добрый день дорогие психологи. Прошу мне помочь. Я всю жизнь не довольна своей внешностью. У меня большой нос, который уродует лицо. Мне сейчас 26 лет. Никакой личной жизни. Я стараюсь исправить все. Каждые выходные выхожу в свет : ночные клубы до утра, дорогие кафе и рестораны и т.д. Но что то не складывается. Недавно отношения закончились трагический. Я любила молодого человека. Мы встречались 5 месяцев. Он познакомил с лкчшим другом, который сказал, что я уродина и не подхожу ему. На что он ответил, она просто для секса. После этого бросил меня. Ведь мнение друзей для мужчины важно. Вот что бы не позорится сделал это. После этого вопрос о ринопластике встал остро. (я уже сделала 2 ринопластики в возрасте 18 и 19 лет и результат не очень ). Хотела сделать еще одну, но не хотела расстраивать мать. Однако теперь сново начала про это задумываться. Еще самое обидное на улице часто слышу в свой адрес, что я уродина. Вот буквально сегодня утром незнакомый молодой парень сказал : Ты такая страшная. Ты в курсе этого ? Конечно не факт, что исправив нос я стану красивой.

Недавно я начала серьезно изучать религию. Начала читать молитвы и верить в бога. Где то я прочла, что согласно религии пластические операции большой грех и надо принимать себя таким, какой ты есть. Но как, скажите пожалуйста дорогие психологии, как не обращать на это внимание и полюбить себя, если на улице постоянно говорят, что ты уродина, носатая, страшная, смеются над тобой. Если молодые люди не обращают внимания. Помогите, пожалуйста. Напишите литературу, которую надо прочитать. Буду Вам очень признательня.

Я уверена, что дело совершенно не в вашем носе! Просто Вы своему носику приписали все свои несчастья, а он, между прочим ни в чем не виноват! Он исправно выполняет свои функции, поблагодарите его за это!

Вспомните Барбару Стрейзанд, которая, возможно, частью своей известности всё же обязана своему очень выдающему носу. Самое примечательное, что за всё время своей карьеры он ничуть не смущал актрису и певицу, а напротив, стал буквально её визитной карточкой.

Наши убеждения относительно себя и своей внешности имеют прямо таки МАГИЧЕСКОЕ влияние на остальных. Если Вы верите в свою непривлекательность, то окружающие люди будут ЧУВСТВОВАТЬ это!

Самое главное - это ЛЮБОВЬ к себе! Это принятие себя САМОЙ. До тех пор пока Вы пытаетесь понравиться другим, вы будете терпеть неудачу. Вам нужно понравиться САМОЙ себе! Вы прекрасны - просто поверьте в это!

Есть много различных техник по развитию самооценки, подключайте аффирмации, аутотренинг, влюбляйтесь в себя всеми возможными способами.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мадина! Конечно, непросто жить и сталкиваться с тем, что Вас обзывают. Правда, такие люди тоже наверняка имеют массу недостатков, просто они их не замечают и не придают такого значения, как Вы придаете своему носу. На самом деле, конечно же, дело не носе, вернее, не столько в носе, сколько в Вашем самовосприятии себя как девушки с таким носом. Вы сами не можете принять свой нос, акцентируетесь на этом, тем самым  невольно привлекая к нему  внимание невоспитанных  людей. Скажите спасибо тому парню, из-за которого Вас бросил Ваш парень, если бы не он, Вы бы не узнали, что за человек ходит рядом с Вами. Вы встречались 5 месяцев, и Ваш нос не был для него преградой, он его просто не замечал, потому что обратил внимание на Вас, как на девушку. Просто он слишком сильно зависит от мнения своих друзей. А это большой минус и так он, скорей всего, будет поступать с любой другой девушкой, если вдруг она  не понравится его друзьям. Есть одно волшебное правило, как только Ваш нос перестанет быть для Вас проблемой, он перестанет быть проблемой для окружающих. Пока что Вы своим внутренним неприятием и внешними проявлениями буквально кричите окружающим - у меня страшный нос, обратите внимание! Вот и обращают. А ведь можно обратить внимание на красивые глаза или волосы или приятный голос и т.д. Наверняка у Вас полно своих достоинств. В крайнем случае, в наше время всегда можно сделать и третью операцию, если уж Вас две не устроили, нужно найти очень хорошего хирурга. Главное, чтобы желание переделывать многострадальный нос не переросло в манию. Тогда точно дело не в носе. И Вам нужна помощь психолога совсем но другому вопросу. Приходите на прием, можете записаться по е-мейлу. Могу подсказать врача. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мадина!

Хуже всего то, что сделав операцию, де-факто Вы изменитесь, а воспринимать себя по привычке можете и скорее всего, будете прежней. Люди будут чувствовать Ваше отношение к себе, и относиться будут так же. Поэтому религии во многом правы, я считаю, в бессмысленности пластических операций. Надо что-то делать, чтобы полюбить себя изнутри, стать для себя ценной и с таким носом, какой есть. Ведь Ваш нос оказывает Вам ежесекундно незаменимую услугу – он дышит и Вы живете и имеете возможность наслаждаться дуновением ветра, ласковыми солнечными лучами, разноцветьем трав, зеленью листвы…  Когда Вы научитесь любить мир – мир тут же начнет любить Вас, а на нос Ваш никто и внимания не обратит. И еще – приходите на консультацию (или же ее можно организовать и по скайп) , Вам не повредит больше поддержки и разнообразных контактов. Возможностей в мире практической психологии очень много и Вы можете ими обогатиться, если пожелаете.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мадина.

Какая Вы необыкновенно добрая девушка!

От этого и радостно и грустно. Радостно, потому что сама стремлюсь к добру, грустно потому что не каждый обходится бережно с добрым сердцем. Говорю так, потому что парня, которого стоило бы «поколотить» за предательство, Вы оправдываете и понимающе отпускаете. Вам надо учится защищаться, а для этого надо понять, что Вы есть ЦЕННОСТЬ!

Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы