Постоянно трогаю нос и выдергиваю волосы в носу

Иван 15.07.2016

Я постоянно трогаю нос и выдергиваю волосы в носу. Особенно когда сижу за компом в интернете. Связано ли это с подсознательным психическим расстройством или это тупая привычка?

Иван, здравствуйте.

Формы, виды  психического расстройства  проявляются иначе. Эти действия, о которых Вы говорите в сообщении, не имеют никакого отношения к психическому расстройству. Попробуйте при возникновении таких действий переключить свое внимание или сказать окружающим, если они заметили такие дейтствия, например, Вам ообязатель говорить об этом.Но как только они зафиксируют этот факт и сообщат Вам об этом, Вы им обязуетесь платить по 1000 рублей. Это будет такое пари между Вами и окружающими.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре