Боюсь бросить парня, что делать?

Лиза (22 года) 01.06.2021

Боюсь бросить парня, но понимаю что если наши отношения продолжаться то ничего из этого не выйдет. У него плохое прошлое, он любит выпить, и последняя ситуация показала мне, что ему важнее его друзья и алкоголь.

Я вроде бы и хочу с ним продолжить жить и семью, но он не хочет меняться, и выставляет меня всегда виноватой. Так же в моей голове застряло то, что без меня он скатиться на дно сопьется, сядет в тюрьму или того хуже его убьют.

Здравствуйте, Лиза.

Вам сильно нужна семья в 19 лет? Может быть, сначала попробовать как-то пожить для себя, поучиться, найти работу, поискать любимого дела в жизни? Вы точно уверены, что хотите прям семью, с человеком, который ставит на первое место алкоголь и друзей? Согласно статистике, семья с такими людьми получается так себе.

Я могу для вас сделать две вещи:

Первое – дать методику для анализа своих страхов.

Второе – рекомендовать литературу по токсичным отношениям. Ваши отношения далеки от здоровых. Может быть, читая такие же истории, как у вас, вы что-то поймете.

Методика

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

 Литература:

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».