Боюсь бросить парня

АйЯ 06.06.2016

Здравствуйте!встречались 3 года почти,много че было.рассталась с ним 1.5 г назад.поставила все точки над "и".потом я узнала что он попал в тюрьму(до сих пор под следствием)и мне стало его жалко,тк как он разведенный и никому он не нужен.пошла на поддержку к нему(кушать ему,на передачу итд)все таки не чужой человек.Но,с каждым разом убеждаюсь это не мое было,не хочу я с ним быть,и не люблю вооообще.все прошло.а он говорит что любит,хочет выйти и сразу поженимся,всех родных в известность поставил. говорит что повесится если я уйду,или выйду за другого.боюсь что то либо предпринять.помогите как делать в такой ситуаций?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айя, вы оказались в ситуации, которая мне напоминает клубок из разных ниток. Чтобы понять, что в этой ситуации делать, мне кажется, будет разумным распутать этот клубок (я не имею в виду разобраться в отношениях с парнем). Для начала стоит отделить "нитки" разного цвета и качества друг от друга и потом уже решать, что вы будете плести, вязать или шить из каждого мотка "ниток". В качестве примера, хочу наметить возможные варианты «ниток», а по сути историй в вашей жизни. Одна «нить» – история о том, как вы исполнили свой долг перед «не чужим для вас человеком», оказав ему посильную моральную и материальную поддержку в трудной ситуации. В этой истории важно, на мой взгляд, ответить на вопрос: «Вы это делаете, потому считаете, что должны/обязаны так поступить или вы это делаете по собственному желанию?». Откровенный ответ на этот вопрос освободит вас от тягостных сомнений и метаний между «помогать» или «не помогать». Вторая – история о том, какой жизненный урок вы вынесли из близких отношений с этим человеком. Здесь будет не лишним ответить на такие вопросы: Каких целей вы стремились достичь в близких отношениях с этим человеком? Какие цели удалось достичь? Чем вы довольны из  того, что было вашим вкладом в эти отношения? Что бы вы сделали по другому? Эти вопросы направлены на более четкое осознание границ вашей ответственности в своей жизни. И это далеко не исчерпывающий перечень вопросов. Эффективнее эту задачу можно решить в ходе очной беседы со специалистом.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айя! Попробуйте отдаляться от него потихоньку. Делайте, что ему не нравится, оставаясь с ним всвязи и тогда он сам "отпадет".

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы