Моя дочь хочет жить отдельно

Елена 06.01.2011

Спрашивает: Елена (2010-11-12 22:28:04)

Моей дочери 18 лет,мне 35,я рано вышла замуж,но так же рано и рассталась с мужем.Мы поддерживаем дружеские отношения,он помогает нам.в силу своих возможностей.Я работаю и сама обеспечиваю нашу с дочерью жизнь.Она учится на режесера и очень любит свою будущую проффесию,но нагрузка большая и дочь очень устает...капризничает,нервничает,хандрит.Но причина этой хандры как мне кажется.нет я уверена в том,что она 3 месяца назад рассталась с парнем,это были ее первые отношения.Он бросил ее,аргументировав это тем.что Маша слишком много требует от него,говорит на непонятные ему темы.увлекается не тем что ему понятно...вобщем она всегда не давольна его отношением к ней.Может и правда Маша где то прегнула,но когда произошел разрыв она все силы бросила на чтоб его вернуть,ну и конечно отпугнула этим его окончательно,ни кому не понравится навязчивость.А может он ее не любил...не мне судить.Она очень переживала и до сих пор ей тяжело,не могу смотреть на это...не знаю как облегчить эту боль,как сделать чтоб она сново улыбалась...что еще сказать,чтоб она сново в себя поверила...как вернуть ее к жизни.Я в отчаянии,нет я просто не знаю,что делать.Пыталась быть ей хорошей матерью,создать для нее хорошие условия,мне кажется я зря ее посвещала в свои проблемы и ей приходилось переживать многое вместе сомной.А вчера я накричала на нее и сказала,много разного не приятного для нее.что ей нужно изменить свою жизнь.что то сделать.чтоб прошла боль,нельзя все время быть в плохом настроении,сказала.что мне больно на нее смотреть,что так нельзя нужно действовать идти дальше!!!!! А она заплкала и сказала,что ей нужна поддержка ,а не критика и ей нужно время ,что все еще плохо на сердце,что ни чего не радует...вобщем жизнь как то сразу незадалась.Я так расстроилась,вобщем наговорила кучу всего,потом долго не могла успокоиться...ушла на улицу долго гуляла.Вернулась домой,постаралась спокойно все объяснить,сказала ,что люблю ее,что всегда поддержу,но не позволю опускать руки,что она самая замечательная дочь и я горжусь ей.Это все правда.я действительно ей горжусь...мне показалось она поняла меня.А сегодня вечером черт дернул прочитать ее аську,она пишет подруге,что не хочет со мной жить ,просится к ней(подруга живет одна в 2ух комнатной квартире)...Солнце для меня почернело и стало плохо впервые за всю свою жизнь я так испугалась,буд то теряю ее навсегда.Я понимаю.что она когданибудь уйдет из под моей опеки,но то.что я ей не приятна меня просто убивает.Напросилась,что называется.Как мне себя вести,отпустить ее или нет? Что мне сказать ей,как помочь? Или просто сделать вид,что все как прежде? Хочется ее порадовать чем то,но она согласилась только на бассеин и говорит пойдет одна...не знала,что это так больно когда дети взрослеют.Посоветуйте ,что мне делать.Все конечно сумбурно.но думаю профессионалы все поймут.

Яковлева Александра Ивановна

Елена, вся беда в том, что Вы испытываете ЧУВСТВО, которое как стена закрывает Вас от дочери - и чувство это- ВИНЫ.

Чувство вины - "Я плохая мать" - заставляет нас защищаться и не всегда адекватно реагировать на слова и действия детей.

Я понимаю Вас не только как профессионал, но и как мать 24 летней дочери.

И помогая другим, все разъясняя, я тоже однажды услышала:

" Я люблю тебя мамочка, но я должна уйти, мы с друзьями снимаем квартиру"!

Земля ушла из под ног и я психолог ( с атеистическими установками) только и нашлась, что вечером встать перед иконами и молится, как молились тысячи лет мои предки! Вспомнила я и себя и мой уход из дома! Я ведь за муж в 17 лет вышла и дочь родила!

И еще я поняла - моей маленькой Манюни больше нет! Просто нет в природе!Есть девушка - которая раньше была моим ребенком!

Знаете Леночка, моя дочь теперь живет с бабушкой своей, она так и не хочет жить со мной, но мы очень близки с ней.

Но те дни перевернули мою жизнь! И после этого я помогла многим женщинам, когда они приходят ко мне на тренинги, я так и говорю, а теперь будем отдавать своих деточек Богу, Он нам их дал на время, а теперь как Аврааму приказывает вернуть, отдать обществу, мужу.

И мы рыдаем все по бабски так тихо, но понимаем, что по другому нельзя!И отпускаем своих детей в жизнь, благославляя их!

Я желаю, Вам Леночка, силы и мужества - конечно отпустите и  ЖДИТЕ!

Она вернется, только другой взрослой женщиной, а нам надо дождаться и ещё остаться счастливыми и здоровыми!

С рождеством, Вас!

           Елена, здравствуйте.

Не судите себя за крик, за то, что не так что-то сказали дочери, Это же быль крик любящей мамы от  страха за свою деточку, от любви и боли, раздирающей сердце, и от невозможности помочь. И хорошо, что Вы выплеснули эти эмоции и прожили их непосредственно в ситуации, а то были бы два замкнутых в себе страдающих человека. А дочка поймет, будьте уверенны. Вы простите и себя и её за эти недомолвки, за гнев, обиду.  И это её выбор - уйти, и его надо уважать. "Синдром покинутого гнезда" - есть такое  понятие, именно этого Вы боитесь. Вопрос почему? Почитайте на эту тему. И главное, ЗАЙМИТЕСЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. Кроме воспитания дочки у вас еще много задач других, очень много. Вспомните  о несбывшемся, нереализованном. Любовь, развитие, творчество, самореализация во всех аспектах....

Я желаю Вам от всей души пройти этот урок жизни, который и  есть для того, чтобы Вы изменили нечто в своей жизни. Возможно - кардинально!

Здравствуйте,Елена!

Конечно вы переживаете о том какие отношения будут у вашей дочери с партнером. Однако в данном случае вы драматизирунте ситуацию.

Дочка может и думает о том чтобы пожить отдельно. Но возможно ей необходимо больше самостоятельности.

В любом случае вам необходимо лучше разобраться в своих намерениях в поведении по отношению к ней. А если помогать то конструктивно.

Ваше позитивное и уверенное настроение может быть для нее большой

поддержкой.

С уважением,Алла Кудряшова.