Как объяснить взрослой дочери про свое замужество?

Лилия (48 лет) 25.05.2021

Добрый день. нужен совет, как объяснить взрослой дочери про свое замужество. Мне 45 лет, вдова 3 года,муж трагически погиб на работе, есть две дочери 24 года и 18 лет.

Старшая дочь живет с молодым человеком ( она живет отдельно от нас с 2 курса университета). очень самостоятельная, младшая дочь,я и свекор со свекровью живем вместе. В данный момент познакомилась с мужчиной, решили пожениться. не знаю как объяснить младшей дочке,она была очень привязана к отцу, и очень близка с дедушкой и бабушкой.

Лилия, здравствуйте.

«Не знаю как объяснить младшей дочке, она была очень привязана к отцу, и очень близка с дедушкой и бабушкой».

Если у дочери уже были отношения и секс, наверное, она понимает, что у женщины есть определенные физические потребности. Это то, что касается технической части. Что касается эмоциональной, то ваша дочь вашего мужа может принять сразу или принять только через 5 или 10 лет, а может быть, не принять никогда здесь уже зависит от ее выбора и тех отношений, которые сложатся.

Также я не вижу большой проблемы в том, чтобы девочка осталась жить с бабушкой и дедушкой, если ее потенциальный отчим вызовет в ней резкое отторжение. А слов, которые инициируют у вашей дочери восторг по поводу вашей будущей свадьбы, думаю, нет. Но понять (технически) она может, что мама еще молодая, здоровая женщина и хочет секса и любви. Никаких препятствий для осознания такой простой мысли нет. Другое дело, как она воспримет все это, как сложатся отношения с отчимом, захочет ли она или отчим искать понимания, общих тем и прочее. Если ее реакция будет резкой и она ни в какую не захочет с вами жить, то, так как она совершеннолетняя, девочка вполне может поселиться у бабушки и дедушки, если родители вашего покойного мужа будут не против. Вам, наверное, такой компромисс будет не очень приятен, но он не так страшен, как кажется: девочка уже взрослая, вы ее сформировали, требуемую помощь окажете, а никакой насущной необходимости, чтобы она с вами жила, нет.

Согласитесь, что этот сценарий плохой, но не настолько плохой, чтобы жить оставшуюся жизнь без любви и секса.

Дочка-то была бы не против, чтобы все так и катилось, но дети эгоистичны и не думают о потребностях родителей, поэтому надо родителям самим подумать о себе. Вы не расстраивайтесь прежде времени. Может быть, ваши опасения и не сбудутся. Девочка, может быть, не придет в неописуемый восторг, но воспримет такой поворот дела нормально и будет с вами жить. А если даже выберет семью бабушки и дедушки – это тоже нестрашно. В конце концов, ей с ними привычнее, а у вас там будет формироваться новый быт и прочее. Главный мой тезис – дочка взрослая, поэтому почти никакое развитие событий не может быть глубоко трагичным.

А согласно моему опыту (хотя он несовершенен, ибо мне приходится иметь дело в основном с проблемами), дети редко встречаются подобными новости радостно, но, может быть, вам повезет. Тем более что я совершенно не знаю вашу дочь.