Есть ли смыль продолжать строить отношения с девушкой?

Александр (31 год) 21.05.2021

Здравствуйте, вынужден обратиться за компетентным советом, поскольку данная проблема у меня длится на протяжении почти двух лет и я не знаю, как найти выход из ситуации.

Меня зовут Александр. Сейчас мне 28, работаю. А началось всё с того, что 2 года назад познакомился на свадьбе в другом городе с девушкой. Пригласив её на танец несколько раз за вечер, я понял, что между нами проскочила искра. Мы обменялись телефонами и договорились о встрече через пару недель, когда я снова приеду в её город.

На следующий день, по возвращении домой, я сразу же написал девушке и наше общение стало ежедневным (по вечерам в одно и то же время). Через неделю она напрямую намекнула, что я её заинтересовал и что она очень желает скорой встречи. Через какое-то время (полторы недели спустя), из-за непростой обстановки на работе, по вечерам я стал настолько уставать и морально и физически, что поддерживать переписку с девушкой удавалось мне всё реже.

В итоге дошло всё до того, что я по несколько дней попросту не отвечал на сообщения. Прошёл месяц. На моей страничке в Инстаграме эта девушка увидела запись, посвященную некогда другой девушке (с которой ранее я общался одно время), после чего написала мне вопросом, что, мол, она что-то не знает? Или может быть я что-то скрываю от неё? И этот вопрос звучал настолько серьёзно, что могло даже казаться, что он имеет элементы допроса. Я от внутреннего возмущения не ответил на него. Просто промолчал, а душе было очень не по себе от того, что ещё малознакомый для меня человек лезет ко мне в душу.

Прошло ещё порядка двух недель и на один из дней выпал мой День рождения. Утром я получаю сообщение от девушки, в котором она пишет, что это, наверное, её последнее сообщение. Она написала такие искренние пожелания, какие может желать только по-настоящему любящий человек. В этом же сообщении она снова косвенно дала понять, что полюбила меня. На тот раз до меня стало доходить, какую ошибку я сотворил и какую травму нанёс ей. В тот же день я попросил её понять мою ситуацию, попросил простить моё молчание и не прерывать наши отношения.

Она согласилась. Но общение в прежнем русле не пошло. Если до того самого инцидента мы часами могли переписываться и разговаривать, то после разговор как-то перестал строиться. Она подолгу не отвечала на сообщения, стала пропадать. Через неделю, уже на её День рождения я отправил ей цветы с пожеланиями по случаю её праздника. Она написала, что очень рада и надеется, что я не держу на неё обиды. От дальнейшей встречи отказалась.

Через полмесяца я решился написать письмо, в котором рассказал всю правду, почему молчал, почему пропадал, признался, что она за это время стала для меня очень дорогой и что я не хочу её терять, попросил дать шанс на нормальное развитие отношений. Она получила письмо и сказала, что ей потребуется время, чтобы всё как следует обдумать. Ответ пришёл лишь к Новому году. В письме она ответила, что у нас не получится отношений, что она счастлива, что ничего не стоит менять, что значит так было нужно, пожелав мне счастья и сказав, что я обязательно встречу прекрасного человека. Однако текст выглядел так, будто она косвенно выразила всю свою боль и обиду.

Я больше ей ничего не стал отвечать. Прошёл месяц, и она стала смотреть за моей жизнью через социальные сети. Это стало настолько регулярным, что я подумал, что остался какой-то шанс.

На один из праздников я присылаю ей букет с маленькой открыткой анонимно. Она начала меня спрашивать, от меня ли этот презент. В итоге я сказал правду, на что она ответила, что не следует больше так делать, что она счастлива, что у неё появился молодой человек, что у неё разбитое состояние целый день после подарка.

Я понял её буквально и больше ничего не предпринимал.

Вроде бы конец истории. Но после всех этих событий она не перестала за мной наблюдать через Интернет.

Через 3 месяца она вдруг пишет мне, поздравляя меня с каким-то праздником. Я поблагодарил её, но спрашивать о чём-либо не стал. Прошло 4 месяца. На следующий мой День рождения поздно вечером получаю от неё сообщение с поздравлением, где она снова желает счастья. Так как между нашими датами небольшой интервал, то я решил, что напишу ей, когда буду поздравлять уже её. И вот, на её День рождения я снова отправляю ей цветы с искренними пожеланиями.

Вечером она задаёт мне вопрос по поводу подарка, на который я сознательно не отвечаю. Через несколько дней она начинает благодарить меня за подарок, и мы снова возобновляем наше общение. Общаемся часами каждый день, обмениваемся фотографиями, делимся событиями прошедшего дня. Но в какой-то из дней она вдруг не пишет и пропадает. Я спрашиваю у неё, всё ли в порядке, на что получаю ответ в резкой форме - мы мило общаемся, но наше общение не будет таким, как раньше, мол, она не испытывает таких чувств, которые были когда-то и каждый день мы общаться не будем.

Человека будто подменили. Я не выдерживаю и говорю, что общаться с таким успехом она может и с подругами, что зачем нужен я в таком случае. Общение прерывается, но уже через пару недель она снова возобновляет "слежку" за мной. Причём это приобретает ежедневный характер.

Пару недель тому назад она снова написала мне, увидев мои фотографии в Интернет. Мы снова возобновили общение и снова было всё прекрасно первые несколько дней. После моего намёка пригласить её на встречу она сказала мне, что за это время я стал настолько дорог для неё, что она открылась мне полностью, что ей так легко общаться со мной, как ни с кем другим, но она не хочет больше, чтобы я поддавался каким-либо иллюзиям.

Я сказал ей, что в такой-то день буду в её городе и хочу увидеться. Она согласилась поначалу. Но уже через несколько часов сказала, что не готова к этой встрече и что ради неё не нужно приезжать специально в этот город. Я сказал, что приеду в любом случае, а если она захочет увидеть меня, пусть даст об этом знать.

Приехав в её город, я приехал к ней с букетом её любимых цветов и пригласил её на прогулку. Она, не ожидав моего приезда, согласилась погулять лишь час, сославшись на необходимость встречи с коллегами по работе. Мы пошли гулять. В итоге, вместо часа мы прогуляли 3 часа, и я уехал обратно домой. По возвращении, через пару дней я решил спросить, как её дела, как она, всё ли в порядке. По её профилю в Инстаграм можно было видеть ожившую радость - каждый день она стала выкладывать фотографии с цветущими деревьями, красивыми панорамами города и т.п. Но ответ на своё письмо я получил короткий - "У меня всё прекрасно!". Больше ей сказать мне оказалось нечего.

Вот такая вот запутанная история. Я её очень полюбил за эти 2 года и стал думать о ней постоянно. Но я больше не знаю, что мне остаётся делать. Стоит ли дальше пытаться предпринимать какие-либо шаги навстречу, либо просто закрыть эту страницу раз и навсегда и не травить душу ни себе, ни ей. Я осознаю свою вину в отношениях, но что происходит с человеком, понять не могу.

Прошу, пожалуйста, помогите разобраться.

Александр, спасибо за подробное описание ситуации.

Я ее поняла так: за два года Вы виделись с девушкой 2 раза, остальное время переписывались. За время переписки, то она, то Вы сомневались в необходимости этих отношений. При этом Вы стремились угадать ее отношение к Вам, по ее действиям в интернете, намекам в ее сообщениях и пр.

Если это так, то, на мой взгляд, говорить о любви здесь довольно сложно. Скорее это интерес, влюбленность, симпатия. Чтобы убедиться, это влюбленность или что-то большее, задайте себе вопросы:

- Что я знаю об этом человеке?
- Какие у него интересы, ценности в жизни? Близки ли они мне?
- Какие люди ее окружают? Нравятся ли они мне?
- Какие у нее черты характера? Много ли я их могу назвать?
- Как она ведет себя, проявляет себя с другими людьми?
- Что она знает обо мне, что ценит во мне?
- Знает ли о том, каким разным я могу быть? Готова ли принять это?

Если Вы затрудняетесь на полно ответить на эти вопросы, это означает, что Вы, можно сказать, не знакомы друг с другом. У Вас есть просто приятное общение, на основе которого вы "дорисовываете" себе человека, придумываете его себе. Именно от этого и возникают такие вопросы: Почему она так поступила (ведь это не "вписывается" в придуманную личность!), почему так сказала и т.д.

Я не думаю, что где-то есть Ваша вина. Каждый из вас общался и отвечал на письма так, как чувствовал, так, как чувствовал на тот момент. Если Вы хотели бы продолжить ваши отношения на новом, более серьезном отношении, то предлагаю Вам написать девушке о своем желании и задать ей прямой вопрос: хочет ли она развития ваших отношений. А когда ответит, не искать намеков и скрытых смыслов, а поверить написанным словам.

Желаю Вам, Александр, настоящей любви и крепких отношений  с той девушкой, которая Вас оценит, полюбит и захочет  быть вместе с Вами.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, вам стоит для себя решить хотите вы отношений или нет. Если ответ положительный- делайте сами шаг и пробуйте возобновить отношения. Если нет- закрывайте эту страницу и переходите в новую главу вашей жизни. Не допускайте бесполезной тянучки, которая отнимает не только ваше время, но и ресурсы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации