Больная любовь к женатому мужчине

Ольга (30 лет) 11.05.2021

Добрый день. Влюбилась в женатого коллегу. Работаем вместе. Маленькие дети. Из семьи не уйдёт. Роман заводить не хочу, для меня это табу, не хочу быть любовницей. Не знаю что делать. Сердцу не прикажешь. Понимаю все головой. Помогите справиться. Общение с другими мужчинами не даёт радости... Думала отвлекусь, но нет...

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ольга.

Я хочу предложить вам неожиданный выход из ситуации. Попробуйте отделить влюбленность от страдания. По сути, сама влюбленность не приносит боли. Это позитивное чувство, оно приносит удовольствие и радость, дает дополнительные силы и желание жить.

Боль и страдание приходят, когда вы не можете получить желаемое. Вас останавливает моральная сторона вопроса. Потому что у него маленькие дети, потому что вы не хотите быть любовницей. И это, как мне кажется, действительно важные причины не идти на поводу у чувств, остановиться и не пытаться получить то, что вы хотите. Поддерживаю вас в этом выборе.

Я предлагаю вам не пытаться справиться с любовью. Она пройдет сама, если ее не педалировать и не нагнетать. Справляться надо с болью. Разбираться, что именно болит, отчего. Как вы можете, хотя бы частично, компенсировать то, что теряете, не заводя роман с этим мужчиной другими способами. Для этого нужно определить, какая потребность скрывается за этой вашей болью. Что вы не получили, отказавшись от этих отношений. Может быть, это избавление от одиночества, поддержка, понимание или признание. Вы пишете, что общение с другими мужчинами не дает радости. Значит, дело в чем-то конкретном, что, как вам кажется, можно получить у этого. Поймите что, и сможете управлять своей болью. Уменьшить или вовсе от нее избавиться.

Если захотите разобраться подробнее, или будет нужна поддержка, обращайтесь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,можно констатировать,что у Вас есть бессознательная потребность в любовном треугольнике.Это,быстрее всего,повторение детской травмы в отношении любви родителей к Вам.Вы могли ревновать родителей друг к другу,и эта ревность и наличие треугольника перешли во взрослую жизнь.Такие отношения Вам видятся более живыми,натуральными,естественными,чем,просто,парные.Опасность в том,что такой взгляд на выбор сильно будет ухудшать качество Вашей жизни.Явно сильнее,чем в детстве.Поэтому,важным становится отказаться от приоритета треугольника над парностью.Это не так просто,если есть детская фиксация.Если силой воли изменить стратегию выбора не получится,важно поработать в личной терапии,для повышения своей ценности.Тогда мозг захочет работать более эффективно и не допускать личность к тройственным отношениям.Тогда Ваше совместное счастье окажется значительно ближе.Обращайтесь,если не справитесь.