Любовь к женатому мужчине. Боюсь наделать глупостей

Кая 28.07.2016

Здравствуйте.Мне 26 лет. Помогите мне советом. Пожалуйста. Я влюбилась в мужчину,не подозревая, что он женат. Сначала около полугода мы просто общались, потом наше общение переросло в более светлое и трепетное чувство. Правда вскрылась, когда отношения слишком затянулись. Я не хочу его отпускать,мы стали очень близки друг другу. Остаться на правах любовницы - не смогу.Детей у него нет, но женат он больше 10 лет. Ему сейчас 33.

Жена случайно узнала о нашей связи (он забыл дома телефон). Она дала ему второй шанс.Я же предложила разорвать наши отношения и воспользовавшись возможностью восстановить семью, на что он отреагировал крайне негативно, сказав, что уже не представляет свою жизнь без меня. Хотя и разводится не решается. Прошел уже месяц. Он постоянно говорит, что хочет от меня ребенка. Порой мне кажется, что он хочет ребенка, чтобы снять с себя муки выбора с кем остаться.

Я очень боюсь, что уйдя от жены он разочаруется во мне. У него уже есть привычка и налаженный быт, устоявшаяся жизнь, а привыкать к новому, тем более, если будет ребенок - это будет очень непросто. И морально и финансово. И не факт, что в быту я буду лучше чем его жена.

Я не хочу разрушать и ее жизнь... Не люблю делать больно кому-то другому, а его уход ее сломает.

Но я безумно по нему скучаю, и знаю, что тоскует и он.

Не сделаю ли я хуже ему, оставшись рядом? Я очень хочу, чтобы он был счастлив. Как мне поступить?

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Кая!

В Вашем письме много грусти, сочувствую Вам. Не всегда наши ожидания от отношений совпадают с реальностью. Но отношения с несвободным мужчиной заведомо ставят Вас в невыгодное положение, потому что благополучие Вашего союза становится в прямую зависмость от выборов Вашего мужчины.

Кая

Я же предложила разорвать наши отношения и воспользовавшись возможностью восстановить семью, на что он отреагировал крайне негативно, сказав, что уже не представляет свою жизнь без меня. Хотя и разводится не решается.

Мужчине удобно - в семье, как Вы сами это верно отметили - налаженный и привычный быт, с Вами - новые впечатления, яркие ощущения и свежие чувства. Для чего ему что либо менять, если у него и так все хорошо?

Вы боитесь, переживаете и задаете вопросы, что делать дальше, Вы ждете и надеетесь. Не лучше ли задать себе вопрос, а почему Вы отказываеет себе в полноценных, любящих отношениях?..Куда ведет то, что есть сейчас?Оцените РЕАЛЬНУЮ перспективу. Оцените не слова Вашего мужчины, а ДЕЙСТВИЯ. Доказательства истинных чувств и намерений обычно как раз лежат в сфере реальных дел.Выход из  этой ситуации есть, но если трудно разобраться - не позволяйте проблеме решаться "самотеком", ведь это Ваша жизнь и  Ваше драгоценное время, обратитесь за консультацией к психологу очно. Не надо соглашаться на суррогаты, даже из страха. Связь с женатым мужчиной - зачастую суррогат счастья в личной жизни.

Всего Вам доброго!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Уважаемая Кая!

Кая

Остаться на правах любовницы - не смогу

А замуж Вам не предлагают, как я поняла.

Кая

Я не хочу его отпускать

Вы его приковали? У мужчины нет свободы воли?

Кая

он отреагировал крайне негативно, сказав, что уже не представляет свою жизнь без меня. Хотя и разводится не решается.

Всё. Мало ли что хочет Ваш женатый любовник, для Вас важно что хотите Вы. Не хочет разводится - его право, не быть любовницей - Ваше право.

Кая

Он постоянно говорит, что хочет от меня ребенка.

А жениться на Вас он не хочет? Получается как у Вишневского "Ты мне роди, а я перезвоню"

Кая

Порой мне кажется, что он хочет ребенка, чтобы снять с себя муки выбора с кем остаться.

Зачем Вам чужие муки, займитесь своими выборами, стройте свою жизнь, как удобно Вам, за Вашу жизнь отвечаете только Вы.

Кая

Я очень хочу, чтобы он был счастлив. Как мне поступить?

Отвечать за своё счастье, и не пытаться спасать взрослого мужчину. Учитесь любить себя настолько, чтобы жить свою жизнь, и не пытаться думать и решать за других людей. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан