Сексуальное расстройство

Вячеслав (42 года) 09.05.2021

Здравствуйте Меня зовут Вячеслав, 03/03/1982 рождения проживаю в г. Единец, у меня проблема такога, я с детства увлекался эротикой, в данный момент все ухудшилось смотрю порно , у меня из-за этого начались проблемы с семьей что больше меня волнует, вы как психолог помогите мне пожалуйста как быть? Есть ли шансы на выздоровление? За ранее спасибо!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Вячеслав.

Начну с того, что не считаю сам по себе просмотр эротики и порно проблемой. Даже просмотр весьма специфических видов порно фантазии о запретном - всё равно не являются для меня чем-то, что можно назвать сексуальным расстройством. Смотреть - это не делать. Это просто мечты, фантазии, которые совсем не обязательно могут стать реальностью.

Другое дело, если порно и мастурбация становятся навязчивыми, неконтролируемыми. Отнимают ваше время, лишают вас близости с женой. Происходят почти каждый день или даже несколько раз в день.

Но и тогда сам по себе просмотр порно и мастурбация не будут сексуальным расстройством. Если дела обстоят так, то речь идет не о расстройстве, а о навязчивом поведении. И в таком случае, нужно относиться к вашему состоянию, как симптому, который указывает на колоссальное напряжение и внутренний конфликт в какой-либо сфере жизни, который вы вынуждены компенсировать расслаблением при помощи мастурбации. Конфликт при этом, чаще всего, находится вообще в другой сфере. Работе ли, или семье, либо в детско-родительских отношениях.

Это можно назвать зависимостью. Когда для того, чтобы снять напряжение, улучшить настроение, переключиться после сложного разговора, нужно что-то принять. Кто-то принимает алкоголь, кто-то запрещенные препараты, кто-то играет в компьютерные игры. А есть те, кто зависит от секса или мастурбации.

В любом случае, даже если моя гипотеза не совсем точно описывает вашу ситуацию, в вашей сложности есть большое пространство для помощи психолога. Хотя бы для того, чтобы со сторонним человеком разобраться, что из того, что вы делаете - плохо и нужно ли это лечить. А также, чтобы вы смогли разрешить свои проблемы с семьей.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.