Не смотря на успех теряю быстро интерес

Александр (31 год) 08.05.2021

Здравствуйте, меня зовут Александр. Я работаю на заводе, женат, не имею детей. Всю жизнь с самого детства меня отправляли учиться самым разным увлечениям и как правило мне нравилось все, но я ко всему быстро терял интерес. Иногда я уходил под предлогом, что это дело бросают мои друзья, а иногда под предлогом неудач. Какое то время я не занимался ни чем. Потом решил заняться Вин Чун но по причине малого веса решил бросить и вернуться, когда наберу массу. Так и не вернулся.

Пошел в спортзал и бросал его множество раз по совершенно разным причинам, хотя иногда я видел успех. Начинал заниматься программированием и хотя развивался в этом достаточно быстро, тоже терял интерес. К чему бы я не прикасался - ко всему теряю интерес. К работе в том числе. Не зависимо от успеха и быстроты успеха. Чуть меняется обстановка или происходит небольшой перерыв и я перестаю этим заниматься. Теперь я уже не начинаю ничего, потому что знаю что брошу. Не вижу смысла. Подскажите мне пожалуйста, что делать в такой ситуации? Ведь не иметь никаких интересов, даже к работе, и иметь среди хобби только просмотр сериалов и видеоигры очень скучно.

Такая перспектива жизни мне совсем не нравится. Но я ничего не могу с собой поделать. Теперь уже и начать что нибудь делать не могу.

Здравствуйте,Александр. В основе Ваших бросаний-трудности в межличностных отношениях.А еще глубже-чувство бессознательного стыда,что Вы не справитесь,другие Вас опередят и Вы будете себя чувствовать слабым и отстающим.Пока Вы начинаете работу-чувство соперничества и слабости временно спит.Как только Вы понимаете,что нужен успех,что его все ждут и к нему стремятся-Вы теряете уверенность и отдаете инициативу другим.Боясь,что,например,тренер от Вас ждет того,чего Вы не оправдаете.И,что бы Вами не разочаровались-Вы разочаровываетесь собою первый.И теперь,что бы не бояться общественного мнения,Вы вообще изолировались дома.Причина-высокая детская травмированность в виде понуканий,критики родителей,наказаний,высмеиваний,обесцениваний,осуждений и пристыжений.И с этим невротическим багажом Вы живете.Этого можно избежать,а уверенность в себе вернуть,если Вы хорошенько поработаете со своей новой самооценкой.Или,посредством силы воли,работой с литературой.Или,через совместную работу со специалистом,например,психоаналитиком.Тогда сможете преодолеть детские травмы,вернете себе бесстрашие и уверенность в себе.Вернутся истинные интересы и хобби,начнет налаживаться взаимодействие с коллегами и друзьями.Если захотите сделать такую работу-обращайтесь и выбирайте специалиста.Смогу помочь.