Сын собрался разводиться

Лариса (74 года) 08.05.2021

Недавно сын сообщил нам с мужем о решении развестись с женой. Сын единственный, 42 года.В браке 18 лет, две дочери 12 и 8 лет. Разговаривали с сыном о причинах, говорит, что разлюбил, последние 3 года находится в этом состоянии. Сноха не работает, сын обеспечивает семью.

Сначала я надеялась, что у него кризис среднего возраста и эта ситуация как нибудь рассосётся, но вижу, что надежды напрасны. К невестке всегда относились хорошо, никогда не ссорились, казалось, что и жили дети хорошо.... правда она никогда не стеснялась кричать на мужа прямо при нас....

быстро впадает в какое то истеричное состояние....На мой вопрос сыну: « что вам не живётся?» , отвечает: « а ты попробуй, поживи!» . Очень жаль невестку, ее психологическому состоянию не позавидуешь, несколько раз разговаривали, но, она сразу начинает кричать. Хотя знает, что я на ее стороне. Вообщем, написала много, но ситуация складывается так: я поняла, что общение внучек с нами будет ограничивать( мы живем отдельно), состояние девочек сейчас тоже можно понять. Мы очень много помогали, сидели, когда были маленькие и отказаться от них— большая потеря. Сын сейчас живет с нами, но ездит к ним каждый день, забирает из кружков, отвозит домой, вообщем— видится каждый день. Мы виделись раз в неделю обязательно, а теперь на вопрос снохе: « можно ли приехать погулять с девочками?» , я получила ответ, что они заняты( точно знаю, что это не так), давайте в другой раз.

Сын говорит, что реакция на него( обида) распространяется и на нас. И что теперь нам делать? Для меня вся эта ситуация оказалась шоковой, а если ещё и внучек лишиться"...

Бабушке тоскливо и одиноко, без любимых внучек, понимаю вас. Но ваша задача. Поддержать сына во всем, что он считает нужным и важным для своего счастья.
 Если сын осознанно и ответственно идёт к разводу, то это его выбор! Просто поймите сына и поддерживайте в любом его решении.
  Ему сложно, но раз он решил-сама всегда долга верить в разум и счастье сына.

Лариса

Очень жаль невестку, ее психологическому состоянию не позавидуешь, несколько раз разговаривали, но, она сразу начинает кричать.

Её психическое состояние - это ЕЁ проблема. Нервы - надо лечить. А не выплёскивать негатив  на других. И скорее всего сын всё делает правильно. Ведь для детей - лучше уж родители живущие порознь - чем наблюдать  различные склоки.

Лариса

Сын говорит, что реакция на него( обида) распространяется и на нас. И что теперь нам делать?

Да, это так. Надо постараться в какой-то степени "отпустить"   ситуацию. Если у вас есть  эмоциональный контакт с девочками - они сами начнут проситься к вам в гости, и они уже могут в  таком возрасте в Москве ездить и самостоятельно (вдвоём) - "в гости к бабушке  с дедушкой".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.